Менделеевские чтения – всероссийский проект, направленный на популяризацию наследия великого русского ученого и приобщение школьников к столь сложной, но нужной науке – химии. Чтения помогают выявить юные таланты, поддержать их первые шаги в научно-исследовательской работе.

Заняв второе место в региональном этапе Менделеевских чтений, Андрей Годунов, десятиклассник Старицкой СОШ, отправился покорять столицу. Впервые представитель нашего района поднялся на всероссийский уровень и принял участие в научно-практической конференции школьников, проходившей в рамках Менделеевских чтений 5-8 февраля в Российском химико-технологическом университете. Всего же в Тверской делегации было 23 человека из различных средних общеобразовательных учреждений области.

Наш земляк представил на суд ученого и весьма представительного жюри научно-исследовательскую работу «Оценка степени загрязнения почвы Федурновского оврага». Руководителем проекта Андрея Годунова стала преподаватель химии Старицкой СОШ Т.С.Краснокутская, а исследования проб почвы проводились в школьной химической лаборатории. Исследования показали, что в почве оврага имеются некоторые тяжелые металлы, хотя их уровень ниже предельно допустимых концентраций. По мнению автора работы, связано это с расположенной неподалеку автодорогой. Федурновский овраг входит в заповедную природоохранную зону, представляющую интерес для развития туризма.

Всем частникам чтений, в том числе и Андрею Годунову, вручены сертификаты о выступлении на Всероссийских Менделеевских чтениях.

Помимо научной юных химиков ожидала и большая культурная программа: ребята посетили Дарвинский музей, побывали в театре на пьесе Островского «Бешеные деньги», гуляли по Москве, сфотографировались на память на Красной площади столицы. Домой вернулись полные впечатлений!

Желаем Андрею дальнейших успехов в химии, любимой им физике и прочих науках!

Ирина МИРОШНИЧЕНКО.

На снимках: Андрей Годунов; тверская делегация на Красной площади.

Поделитесь Вашим мнением
  1. Надежда

    Очень рада за Андрея и нашу Старицкую среднюю школу! Так держать!

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще записи из этой же рубрики

Что будем искать? Например,Идея

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности