Краеведение — одно из ведущих направлений в работе библиотек Старицкого района. И это не случайно, ведь именно благодаря ему каждый осознает значимость родного края в своей жизни. Поэтому было решено создать в библиотеках детские краеведческие кружки, чтобы расширить знания детей о родном крае.
В мае прошли первые заседания кружков в Луковниковской, Станционной, Архангельской, Паньковской библиотеках. На сегодняшний день работает 15 кружков. Тематика встреч разнообразна и охватывает широкий спектр краеведческих вопросов.
Работа кружка «Юный краевед» в детской библиотеке началась с экскурсии по городу.
Удивителен наш древний город. Он относится к числу тех городов, которым удалось во многих чертах сохранить свой первоначальный облик. Чтобы почувствовать Старицу, лучше подняться к ней по Волге. Здесь сразу открывается громада Старого Городища, крутые откосы которого нависают над водой. Отсюда и началась экскурсия участников кружка.
Трудно представить себе, что несколько веков назад на этом месте был город, восхищавший своей неповторимой архитектурой. Ребята узнали об истории Старого Городища, крепости с Кремлем и «тайнишным» подземным ходом. Большой интерес вызвала печальная судьба самой грандиозной постройки Кремля — Собора Бориса и Глеба. Завершилась экскурсия у старицких кузниц, вид белокаменных блоков которых уводил в далекую историю кузнечного дела нашего города.
Краеведение очень интересное и увлекательное занятие.
Юные жители Старицкого района, мы приглашаем всех желающих вступить в библиотечные краеведческие кружки.
Детская библиотека.







