«Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь и любить тех, кому преподаешь», — сказал В.Ключевский. Стать учителем — задача непростая. В ее решении студентам Старицкого колледжа помогают преподаватели и учителя школы, где активно ведется педагогическая практика.

Мне посчастливилось проходить преддипломную практику в 1-б классе Старицкой средней школы у опытного педагога Галины Владиславовны Русиной. В первые же дни я была ознакомлена с календарно-тематическим планированием по нужным мне дисциплинам. Первая неделя была сложна для меня, но постепенно, прислушиваясь к рекомендациям Галины Владиславовны, я начала осваивать роль учителя, старалась стать наставником и другом детей. Уже к концу недели мы с ребятами приняли друг друга и, радостные и счастливые, на уроках открывали мир точной науки — математики, подружились с героями веселых стихов и поучительных рассказов, старались писать так красиво, чтобы порадовать не только родителей, себя, учителя, но и друг друга. Мы творили «Радужную книгу» в рамках проекта «Как прекрасен этот мир» на кружке «Занимательная экология».

Насыщен план работы классного руководителя. За такой короткий срок мне удалось провести праздник, посвященный Дню Защитников Отечества, в котором принимали активное участие не только ребята класса, но и их отцы и дедушки!

Несмотря на то, что первоклассники – народ бойкий, подчас организовать их бывает сложно, серьезное отношение к важным вопросам у них уже хорошо сформировано. Так, интересным и важным получился сбор отряда «Мы – лучики солнца», посвященный одной из семи заповедей класса. «В дружбе наша сила», — так звучит один из законов, по которому и живут мои первоклассники. Дети не только рассуждали о качествах настоящего друга, но и учились быть именно таким другом. Закончился сбор отряда тем, что ребята создали «солнышки дружбы» из своих ладошек в группах.

Еще один праздник, посвященный Международному женскому дню, прошел у нас в канун 8 Марта. В нем с удовольствием поучаствовали мои ребята, их мамы и бабушки!

Преддипломная практика стала большим опытом подготовки к будущей работе в школе. Проводя уроки, внеклассные мероприятия, я старалась найти подход к каждому школьнику, активизировать его познавательную деятельность, организовать общие дела класса с максимальной воспитательной пользой.

За время прохождения практики я овладела первоначальными навыками организации труда классного руководителя, получила знания рационального планирования работы по воспитанию коллектива. В этом большую помощь мне оказала Галина Владиславовна, поэтому преддипломная практика дала мне очень много: опыт работы с детьми, понимание того, что чувство эмпатии — сопереживания при работе с первоклассниками — очень важно.

Работать в первом классе – это труд, большой и серьезный. Но и в то же время очень интересный!

Дарья СТЕПАНОВА, студентка Старицкого колледжа.

Поделитесь Вашим мнением
Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще записи из этой же рубрики

Что будем искать? Например,Идея

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности