- Пускай капризен успех, он выбирает из тех,
- Кто может первым посмеяться над собой!
- Пой засыпая, пой во сне, проснись и пой!
Что главное для артиста? Разумеется, зритель. Сами старичане, само собой, не могли «разорваться» между всеми площадками и приманками праздника, но народ толпился везде. И это не случайно, ведь в Старицу прибыли гости со всей России — от Мурманска до Владивостока. Само собой Москва, Тверь, Тверская область… О приглашениях заранее позаботились организаторы.
Гости от мала до велика прибывали в одиночку и семьями, большими и малыми группами. Верим, что артисты не остались обойденными вниманием публики и у каждого таланта появились новые и новые поклонники.
А таланты были рядом, их можно было потрогать. Толпу зажег клоун-дивертисмент — крутой сплав мини-спектаклей и сольных номеров. Выступали Валерий Кефт, Роберт Городецкий и Anima Allegra, клоун Авабука… Тяжелая артиллерия, настоящие патриархи стиля!
Также желающие могли принять участие в спектакле-инсталляция «Клоун внутри» — шоу для одного зрителя.
Требовалось найти в Зарядье один из бархатных павильонов, надеть наушники — и с помощью голоса-проводника совершить путешествие к своему «внутреннему клоуну».
Вдохновляясь репризами Карандаша, этот проект придумал специально для «Карандаш-феста» его генеральный продюсер Андрей Солдаткин.
Артисты, профессионалы высокого класса, ненавязчиво заставили нас вернуться в детство, по-новому осмыслить цитату Пушкина «Над вымыслом слезами обольюсь» — про те слезы, которые появляются только от смеха!
Всех просто наповал сразила «Улитная рапсодия» от театра «Комик-Трест». Это те самые гигантские пурпурные улитки на колесах, которые прошли в кавалькаде через мост.
Оказывается, у этих улиток есть своя особая жизнь. Но еще какая! На досуге они выбираются из своих раковин и… играют в людей. По-настоящему, с любовью, ревностью, дуэлью… Причем по всем правилам комедии дель арте!
К услугам клоуна сегодняшнего дня самые современные интерактивные технологии. Но главное качество талантливого артиста осталось прежним — умение обаять зрителя, заставить его сопереживать, по-доброму улыбаться, причем быть интересным как детям, так и взрослым.
Все это мы увидели и живо прочувствовали в спектакле «Авиаторы» петербургского театра клоунады «Микос».
Незадачливые, немного печальные «пилоты» и эксцентричная дама (каждый герой со своим лицом, с характером и манерой) плотно заняли все наше внимание. Да плюс еще «почти настоящий» самолет!
С потрясающим искусством (а, как выяснилось, большинство из происходящего — импровизация!) герои выполняли то сложные, то забавные трюки, причем результат каждой попытки был непредсказуем, а окружающие предметы словно жили своею жизнью.
Главная задача у группы была: любыми способами улететь, добраться до неба, попутно привлекая к этой важнейшей миссии зрителей.
Знаем точно, мы все сегодня стали немного детьми!..





















