Сегодня, 22 февраля, в деревне Васильевское произошло важное и памятное событие, собравшее местных жителей, ветеранов, школьников, юнармейцев Паньковской и Васильевской школ. В честь уроженца деревни Иверовское, выпускника Васильевской школы Владислава Саблина, геройски погибшего в ходе специальной военной операции, на здании школы была установлена мемориальная доска.

Владислав Саблин учился в Васильевской школе с 1 по 9 класс, затем поступил в Тверской химико-технологический колледж по специальности «программист». Срочная служба в армии прошла в Рязани в войсках ВДВ… Жил, работал, вместе с женой воспитывал двоих детей.

Владислав Сергеевич всегда был честным, трудолюбивым, ответственным и не смог оставаться в стороне от происходящих событий, поэтому ушел добровольцем сражаться с неонацизмом. Владислав Саблин честно выполнил свой долг до конца, с оружием в руках защищая мирных граждан, нашу страну. Он погиб в бою в Луганской Народной Республике… Посмертно Владислав Саблин награжден медалью «За отвагу»…

  • Высока, высока над землей синева –
  • Это мирное небо над Родиной,
  • Но простые и строгие слышим слова:
  • «Боевым награждается орденом».
  • Это значит, что где-то в ночной тишине
  • Злые пули надрывно свистят,
  • И что в этой борьбе, как на всякой войне,
  • Жизнь и смерть снова рядом стоят…

Митинг открыла заместитель главы администрации Старицкого муниципального округа Марина Рыжкова. Марина Анатольевна выразила глубокие соболезнования родным и близким погибшего воина, которые присутствовал на открытии, его землякам. А всем учащимся школы пожелала быть достойными подвига нашего земляка, хранить о нем память.

Также к участникам памятного мероприятия обратились заведующая отделом образования Ольга Игнатова, начальник управления Паньковской сельской территорией Нина Успенская, ветеран боевых действий Александр Иванов.

Очень тепло о своем ученике вспоминала директор школы Наталья Михайловна Иванова. Ей он запомнился «веселым, шебутным и очень честным парнем». Такими же честными Наталья Михайловна пожелала быть всем – честными по отношению  себе, к окружающим людям, к своей Родине. Так же беззаветно любить и защищать ее от врага.

— Давайте каждый день, смотря на эту мемориальную доску, помнить, что мы должны быть достойными тех людей, которые положили свою жизнь за нас, за наше мирное небо, — обратилась ко всем собравшимся Наталья Михайловна.

Право открыть мемориальную доску было предоставлено родным погибшего воина – его отчиму Алексею Николаевичу Саблину и сестре Елене Алексеевне Саблиной.

К доске и портрету Владислава Саблина были возложены алые гвоздики.

Память павшего героя почтили Минутой молчания…

  • Ирина МИРОШНИЧЕНКО.
  • Фото автора.

 

Поделитесь Вашим мнением
Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще записи из этой же рубрики

Что будем искать? Например,Идея

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности