Пять лучших по качеству финансового управления районов Тверской области получат по 1 млн рублей.  Дотации были распределены 15 ноября на заседании Правительства Тверской области, которое провел Губернатор Игорь Руденя.

Поощрения в размере 1 млн рублей поступят в Бельский, Западнодвинский, Оленинский, Старицкий, Фировский районы.

Рейтинг был сформирован на основе мониторинга качества финансового управления в муниципальных образованиях области.  Учитывались такие показатели, как обеспечение сбалансированности местного бюджета, уровень долговой нагрузки, другие показатели. В ряде случаев экономии бюджетных средств удалось достигнуть путем укрупнения сельских поселений и сокращения расходов на управление ими.

По мнению Губернатора, в будущем одним из главных критериев отбора должна стать мобилизация доходов местного бюджета. Это важнейшее условие финансового оздоровления муниципалитетов.

«Платить бонусы муниципалитетам за то, что они сокращают персонал — это не лучший вариант, потому что минимальное количество управленцев должно присутствовать. Самоцель — экономическое развитие муниципалитета, увеличение доходной части бюджета. Для этого необходимо вводить в оборот неиспользуемое имущество, чтобы увеличивать поступление налогов, создавать рабочие места во внебюджетной сфере. Только так можно добиться развития территорий», — отметил Игорь Руденя.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Поделитесь Вашим мнением
Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще записи из этой же рубрики

Что будем искать? Например,Идея

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности