Дата 12 апреля знакома и дорога всем жителям страны. Именно в этот весенний день первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток» совершил полёт вокруг Земли.
В детском саду № 4 ребята готовились к этому празднику: слушали рассказы и сказки о героях-космонавтах, заучивали стихи о Ю.А. Гагарине с помощью воспитателей и родителей, пели «космические» песни, отгадывали «межпланетные» загадки, рассматривали фотографии, открытки, слайды с изображением космических объектов, находили нужный материал на страницах детских энциклопедий и сайтах Интернета.
Ежедневно помещения групп превращались в «космодромы» и «далёкие планеты» — в сюжетно-ролевых играх малыши превращались в космонавтов, конструкторов, строителей, астрономов. Дошколята совершили виртуальные экскурсии к звёздам и планетам, узнали об устройстве Солнечной системы.
В детском саду прошёл музыкально-спортивный праздник, посвящённый Дню космонавтики. Вместе с умным Звездочётом, главным магистром волшебных наук, ребята построили ракету и отправились покорять космическое пространство.
Интересно прошли подвижные, спортивные и музыкальные игры, во время которых «юные космонавты» составляли созвездия и называли их, «высаживались на Луну» в качестве космических туристов, «спасали лунатиков», соревновались в передвижении на «луноходах».
Сотрудник районной библиотеки О.В. Лаврентьева приняла участие в тематическом мероприятии на тему: «Если очень захотеть, можно к звездам полететь» и подготовила для детей интересную информацию о космосе и космонавтах. Дошколята и любознательный Антошка, заглянувший в детский сад, услышали легенду о первых воздухоплавателях, «звёздных» собаках, умных тренажёрах для космонавтов и совершили «путешествие на большой ракете».
Пройдёт совсем немного времени и, возможно, кто-то из наших воспитанников тоже покорит просторы Вселенной.
Педагоги детского сада № 4.











