Чистота и порядок на улицах города — сфера ответственности МУП «Горспецсервис». И успех в этом деле, как и в любом другом, зависит от простых работяг, которые трудятся с полной самоотдачей, чтобы Старица каждое утро встречала опрятной и ухоженной.
Уже более 15 лет работает в организации Владимир Румянцев. Он большой труженик и очень ответственный человек, про которого Сергей Борисович Безобразов, руководитель «Горспецсервиса», метко заметил: «Мастер дела не боится, он его обязательно увидит и сделает». Сделает сам, без всяких дополнительных указаний сверху. Потому что любит свою работу, считает ее важной и необходимой людям.
Маленький красный трактор под управлением Владимира Александровича — всегда при исполнении, всегда спешит по городским улицам то с бочкой, чтобы прибить пыль на тротуарах или полить цветы, то со щеткой — убрать и подмести, то с тележкой — вывезти скошенную траву или мусор, то с лопатой, чтобы почистить снег после снегопада…
Результаты труда Владимира Александровича мы, горожане, видим сразу. По чистым улицам и ходить приятно! Все отмечают, что наш город в последние годы становится и лучше, и краше. И все это благодаря участию в ППМИ и других федеральных и региональных программах, направленных на благоустройство, благодаря неравнодушию старичан. Что важно, эти благоустроенные уголки получают должную заботу. И вклад Владимира Румянцева в это дело немалый.
Круг обязанностей у него очень широкий, это не только работа на тракторе с навесным и прицепным оборудованием. И все направлено на поддержание чистоты и порядка. Как говорит сам Владимир Александрович: «Мы и косим, и убираем, и ремонтируем детские площадки, и обрезаем кусты, и деревья опиливаем, и флаги перед праздниками развешиваем. Работаем везде, где надо».
А вот что говорит о Владимире Румянцеве его непосредственный начальник Наталья Зюзина, мастер по благоустройству:
— Владимир Александрович такой человек, который видит всё сам. Сам замечает, что надо сделать, и даже подскажет, если где-то что-нибудь не так и требует нашего внимания. Всегда с уверенностью могу на него положиться. Если надо выйти на работу утром пораньше, или вечером задержаться, например, цветы полить, наш Владимир Александрович никогда не откажет и сделает всё на совесть. На таких работниках и держится наша организация и, конечно, порядок в городе.
К слову, Владимир Румянцев — непременный участник всех общегородских субботников. Когда убирали будущий парк «Зарядье», он выпиливал старые деревья, благо есть опыт работы в леспромхозе, есть чутье: как пилить и куда дерево должно упасть.
«Судя по работе, он у нас самый молодой получается, несмотря на возраст, за ним многим не угнаться», — уверена Наталья Зюзина.
Владимир Александрович и молодежь за собой подтягивает, берет шефство над своими начинающими коллегами, передает им опыт. Да и молодежь к нему тянется, учится так же все подмечать и ответственно подходить к порученному делу.
— Мы работаем круглый год на улице — и в жару, как сейчас, и в холод, — подчеркивает Владимир Румянцев. — Иногда бывает трудно, но делать любую работу надо.
О таких людях, как Владимир Александрович, говорят: человек на своем месте. Родная Старица для него много значит. Он считает, что и дома, и на улицах родного города — всегда должно быть всё по порядку.
- Ирина МИРОШНИЧЕНКО.
- Фото автора.






