В Старицком краеведческом музее поселись пластилиновые вороны, зайчики, ёжики и жирафы… Здесь проходит выставка творческих работ участников районного детского конкурса «Пластилиновая страна».
Лепка – занятие уникальное во всех отношениях. Оно не только интересно, но и очень полезно для развития малыша. Когда ребенок лепит, совершенствуются мелкие движения пальчиков, что, в свою очередь, отражается на развитии речи и мышления, благотворно влияет на нервную систему. К тому же это занятие способствует развитию фантазии, трудолюбия и аккуратности. Главное — заинтересовать малыша в творческом процессе. Это удалось отделу образования администрации Старицкого района. В конце сентября был объявлен районный детский конкурс для дошкольников «Пластилиновая страна».
Из пластилина можно сделать, все, что угодно! Дети активно включились в творческий процесс: читали с воспитателями и родителями книжки о животных, рассматривали красочные иллюстрации зверей. А как же, ведь тема конкурса — «Этот удивительный мир животных». И этот мир действительно получился удивительным и разнообразным. Ведь детские работы абсолютно непохожи друг на друга, и в каждой поделке — частичка фантазии и любви таких разных детей.
- Вот что значит «Пластилин» —
- из него огромный мир
- Может получиться,
- если не лениться!
Итогом конкурса Пластилиновая страна» стала выставка в Старицком краеведческом музее, где представлены работы участников. Глядя на творчество старицкой детворы, испытываешь эстетическое наслаждение и радость. Да и сами ребята, лепя таких трогательных и забавных зверушек, стали бережнее и уважительнее относиться и к природе, и к искусству. Честно говоря, работа над поделками из пластилина стала делом семейным, объединив и ребят, и взрослых.
Посетите выставку и окунитесь в мир детской фантазии! Приятного всем просмотра!
Галина КОРНИЕНКО, председатель родительского комитета детсада № 2.