За любовь и верность

25 июня православные христиане отметили День памяти святой благоверной княгини Анны Кашинской. В Тверской области основные торжества прошли в городе Кашин, небесной защитницей которого является святая.

День памяти Анны Кашинской — одна из знаковых дат 2018 года, в который отмечаются 650-летие со дня преставления святой и 700-летие подвига её супруга, святого благоверного князя Михаила Тверского (5 декабря). «Михаил Тверской и Анна Кашинская — прославленные тверские святые, которых почитают во всей России. Они остались в истории примером самоотверженного служения своей земле и народу, воплощением патриотических и семейных ценностей», — считает Губернатор Игорь Руденя.

На празднике в городском саду, посвященном Дню семьи, любви и верности, чествовали супружеские пары, прожившие в браке более 25 лет. Около 20 пар из Кашина и районов Тверской области получили медаль «За любовь и верность». В их числе и семья из Старицкого района — Антонина Евгеньевна и Пётр Иванович Бурцевы. Поздравляем от всей души!

За любовь и верность

Анна Кашинская, в монашестве София — тверская княгиня, святая Русской Православной Церкви, супруга князя Михаила Ярославича Тверского, казнённого в 1318 году в Орде. Её мощи были обретены в 1611 году в кашинской церкви во имя Пресвятой Богородицы. В 1650 году мощи перенесены в соборную Воскресенскую церковь, состоялась официальная канонизация Анны Кашинской. В 1909 году Синод объявил днём её памяти 12 июня (25 июня по новому стилю) — годовщину перенесения мощей. Сегодня нетленные останки святой находятся в Вознесенском храме города Кашина.

За любовь и верность

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Поделитесь Вашим мнением
Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще записи из этой же рубрики

Что будем искать? Например,Идея

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности