Старицкий Центр занятости населения в рамках развития социального партнерства продолжает практику проведения традиционных семинаров-совещаний с работниками отделов кадров предприятий, учреждений, организаций Старицы и района. Очередной семинар состоялся в ЦЗН сегодня, 22 ноября.

«Ситуация на районном рынке труда стабилизировалась, — подчеркнула директор Центра Н.Б.Дарченкова. – Теперь наша главная совместная цель – сбалансировать кадровые запросы и предложения». А для этого нужно владеть информацией, знать законы, уметь их применять, чтобы грамотно регулировать трудовые отношения.

Открыла совещание заместитель главы администрации района О.Г.Лупик. Ольга Геннадьевна представила информацию о социально-экономическом развитии Старицкого района, о прогнозах на ближайшие годы. Прогнозы носят в целом благоприятный характер, снижение показателей по отношению к 2011 году прекратилось, имеется тенденция к стабилизации. А на фоне недавнего кризиса понятие стабильности становится ведущим. Ольга Геннадьевна ответила на вопросы участников: заработает ли законсервированный маслосырзавод, будет ли развиваться уже сейчас испытывающее потребность в кадрах ООО «Саначино-Агро», сулит ли кадровые перспективы открытие супермаркета «Магнит»… И ответы были положительные.

О практике применения Трудового кодекса Российской Федерации и закона о занятости населения на предприятиях и в организациях города и района рассказал старший помощник прокурора Старицкого района С.А.Светов. Сергей Анатольевич подвел итоги совместной работы по исполнению законодательства, привел примеры нарушений, наиболее часто встречающихся в этой сфере, того, как работодателей привлекали к ответственности за неисполнение соответствующих законов.

Был заслушан доклад Н.Б.Дарченковой о ситуации на районном рынке труда. Надежда Борисовна рассказала о реализации комплекса мер по снижению социальной напряженности на рынке труда, о программах, которые реализует служба занятости совместно с районной администрацией, проинформировала об услугах, которые оказывает соискателям и работодателям (в том числе с помощью Интернет-технологий) Центр занятости населения.

Об организации и обеспечении отдыха и занятости детей и подростков поведала участникам семинара Л.М.Бодрова, ведущий специалист отдела образования администрации Старицкого района. В последние годы отдел образования выступает в роли координатора в этих важных вопросах. По имеющимся данным, с занятостью дело обстоит стабильно. А вот система отдыха и оздоровления детей еще не налажена в полной мере. Если раньше путевки в загородные лагеря приобретались через профсоюз, то теперь это требуется делать либо через турагентства, либо по договору с администрацией лагерей. Оказывает содействие и отдел социальной защиты – но только в случае признания семьи малообеспеченной. Лариса Михайловна рассказала, по какой схеме работники предприятия могут приобрести детские путевки, и напомнила руководителям организаций и предприятий города и района о необходимости предусмотреть финансовые расходы на приобретение путевок в загородные лагеря Тверской области (в летнее время) для детей своих сотрудников.

  • Ольга ПРИХОДЬКО.
  • Фото автора.

 

Поделитесь Вашим мнением
  1. Александра

    «Магнит» ждём! Хозяйка дорогой магазин, приходится в Твери по ходу затариваться продуктами и тащить домой. Не известна ли примерная дата открытия?

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще записи из этой же рубрики

Что будем искать? Например,Идея

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности