На усиление мониторинга пожарной опасности лесов на территории Тверской области из федерального бюджета дополнительно будет выделено 6,9 млн рублей. Вопрос рассмотрен на заседании регионального Правительства, которое прошло 6 октября под руководством Губернатора Игоря Рудени.

В Верхневолжье для предотвращения пожаров ведется постоянное патрулирование лесов, в том числе авиационное, а также видеомониторинг. В рамках противопожарных мероприятий в Тверской области прокладываются минерализованные полосы, размещаются информационные стенды.

Усиливается работа по охране лесных угодий и благодаря закупке новой техники в филиалы ЛПЦ Тверьлес. Для муниципалитетов приобретено 26 новых лесопожарных машин, 177 единиц оборудования для борьбы с возгораниями, 96 наименований лесохозяйственной техники.

Также дополнительные средства из федерального бюджета будут направлены на реализацию в Тверской области мероприятий по увеличению площади лесовосстановления.

«Одна из целевых задач, которую необходимо решать — максимально полное восстановление лесов. В этом направлении проводим огромную работу, в том числе по возращению угодий в Гослесфонд», — отметил Игорь Руденя.

Тверская область является лидером в стране по объемам лесовосстановления. В 2020 году показатель достиг 10 тыс. га. Задача в рамках национального проекта «Экология» — обеспечение 100%-ного баланса выбытия и воспроизводства лесов к 2024 году через восстановление всех вырубленных и погибших насаждений.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Поделитесь Вашим мнением
Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще записи из этой же рубрики

Что будем искать? Например,Идея

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности