Сен 16, 2021
st-vestnik

Как использовать электронную трудовую книжку при устройстве на работу?

C 2020 года трудовую книжку можно вести в электронном виде. При увольнении — в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику сведения о трудовой деятельности за время работы у него по форме СТД-Р[1]. Эта информация выдается  на бумажном носителе,  заверенная надлежащим образом, или в форме электронного документа (при наличии у работодателя усиленной квалифицированной электронной подписи).

Если в день прекращения трудового договора выдать сведения из электронной трудовой книжки невозможно, например, работника нет  на рабочем месте, работодатель обязан направить их работнику в бумажном виде по почте заказным письмом с уведомлением.

Сведения о трудовой деятельности могут быть выданы работодателем не только при увольнении, но и в период работы. Срок представления сведений —  не более трех рабочих дней со дня подачи заявления работником.

Получить информацию из своей электронной трудовой книжки, в том числе в электронном виде по форме СТД-ПФР**, работник может и самостоятельно: в личном кабинете на сайте ПФР или на портале госуслуг. Электронная выписка о трудовой деятельности формируется в pdf-формате и заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью МИЦ ПФР. Документ можно сохранить на компьютер или мобильное устройство, распечатать или направить по электронной почте.

При приеме на новую работу граждане, выбравшие электронную трудовую книжку, могут  представить работодателю информацию о своей трудовой деятельности  в распечатанном виде, а также могут направить в электронном виде по почте. Представленные сведения работодатель при необходимости переносит в свою систему кадрового учета.

Подробная информация об электронной трудовой книжке размещена в одноименном разделе https://pfr.gov.ru/grazhdanam/etk/ на сайте Пенсионного фонда РФ pfr.gov.ru.

Для сведения. В Тверской области  42,3 тысячи работающих граждан  выбрали электронную трудовую книжку.

Телефоны для консультаций: 8-800-600-01-87 – телефон Единого регионального контакт-центра, 8(48263) 2-32-66 — телефон Клиентской службы ( на правах отдела) в Старицком районе.

 

[1] Форма, порядок заполнения утверждены приказом Минтруда России от 20.01.2020 № 23н «Об утверждении формы сведений о трудовой деятельности, предоставляемой работнику работодателем, формы предоставления сведений о трудовой деятельности из информационных ресурсов Пенсионного фонда Российской Федерации и порядка их заполнения» (далее – Приказ № 23н).

** Форма, порядок заполнения утверждены Приказом № 23н.


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 26 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация


В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от берега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости