Ноя 26, 2021
st-vestnik

Благо устроим и жить будем лучше

Благо устроим и жить будем лучше

Комфорт нашей жизни во многом зависит от ее благоустроенности. Ново-Ямское сельское поселение — одно из крупных в нашем районе. Здесь 52 населенных пункта, где только зарегистрированных жителей около трех тысяч, а дачников и гостей в разы больше.

Многие места этого поселения у горожан востребованы и любимы. А что же делается для благоустройства территории Ново-Ямского сельского поселения? Об этом наш разговор с его главой Еленой ГРИГОРЬЕВОЙ.

— Елена Васильевна, давайте подведем итоги уходящего года. Что удалось за этот период благоустроить в вашем поселении?

— По Программе поддержки местных инициатив нами было подготовлено и заявлено четыре проекта. Все они прошли конкурс и были утверждены.

Благо устроим и жить будем лучше

Благодаря одному из них нам удалось благоустроить территорию у Ново-Ямского Дома культуры. Она преобразилась. Новое покрытие — брусчатка, оригинальные скамейки, урны — все привлекает сюда и взрослых, и детей. Очень часто можно видеть здесь молодых мамочек с колясками, детей, катающихся на велосипедах — и это радует! В ближайшее время здесь будут установлены современные красивые светильники.

Второй проект помог нам приобрести дизельную электростанцию, которую мы установили около котельной. Эта котельная дает тепло в три многоквартирных дома, в здания Дома культуры и Ново-Ямской школы. Дизельная электростанция позволит при отключении электроэнергии обеспечить бесперебойное теплоснабжение этих важных объектов.

Благо устроим и жить будем лучше

Благодаря третьему проекту мы отремонтировали участок автомобильной дороги местного значения по деревне Родня. Это центральная улица протяженностью около километра. Здесь находятся социально значимые объекты: Почтовое отделение, магазин, церковь, Дом досуга, братское захоронение…

По четвертому проекту были заменены 689 метров водопроводных сетей в деревне Суровцово.

Эти проекты финансировались из четырех источников: областного бюджета, бюджета сельского поселения, вкладов юридических лиц и самого населения.

В этом году жителям деревни Старо-Ямская пришел долгожданный природный газ. Газопровод, проложенный по деревне, дает возможность подключить к природному газу 60 домов. Уже многие домовладельцы представили документы на подключение к газу. Подключение началось. Жители очень рады такому благоустройству их жизни.

Благо устроим и жить будем лучше

В этом году был проведен текущий ремонт Роднинского Дома досуга.

В течение года были проведены многие работы по благоустройству и за счет своего, местного бюджета: сделано ограждение вокруг Ново-Ямского Дома культуры, огородили водокачку в деревне Родня, по просьбе жителей деревни Елизаветкино отремонтировали колодец, отремонтирован участок дороги в деревне Яйцово.

Продолжаются работы по освещению населенных пунктов. Всего установлено 130 современных фонарей с датчиками.

Во исполнение федерального закона продолжается обустройство площадок ТКО и установка мусорных контейнеров в сельских населенных пунктах. Эта работа выполнена в 12 населенных пунктах. В этом году контейнеры установлены в деревнях: Луговая, Бойково, Ордино, Рыблово, Чупруново; добавили в Родне и Ново-Ямской.

Благо устроим и жить будем лучше

Благоустройство территории нашего поселения продолжается. Буквально на днях установлена детская площадка в деревни Бойково.

— А какие планы на предстоящий год?

— На 2022 год мы подготовили пять проектов и подали пять заявок на участие в Программе поддержки местных инициатив. Очень надеемся, что все они пройдут отборочный конкурс и будут утверждены.

— А какие конкретно объекты в них включены?

— Два проекта предусматривают капитальный ремонт водопроводных сетей в деревнях Чупруново и Чукавино.

Утверждение еще двух проектов поможет отремонтировать дороги местного значения. В деревне Ново-Ямская на улице Садовая будет сделан участок дороги с асфальтовым покрытием, а в деревне Родня тоже участок дороги, но в песчано-гравийном исполнении.

Благо устроим и жить будем лучше

И пятый проект — ремонт скважины и установка системы водоочистки в деревне Суровцово.

Большие планы на следующий год у нас и в сфере культуры. Запланирован капитальный ремонт здания Ново-Ямского Дома культуры. Работа предстоит очень большая, надеюсь, что все получится.

— Елена Васильевна, а если бы у вашего поселения было много денег, что бы вы сделали в первую очередь?

— Дороги. И местного значения, внутри населенных пунктов, и те, которые ведут к ним. Считаю, это наиважнейшая составляющая нашей комфортной жизни. И очень надеюсь, что наши жители будут всеми силами способствовать благоустройству своих территорий и сохранять все то, что делается.

  • Беседовала Светлана МИХАЙЛОВСКАЯ.
  • Фото автора.

Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 26 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация


В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от берега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости