Авг 31, 2014
st-vestnik

Полёт над Старицей. Не прерванный…

Всю жизнь мечтала посмотреть на землю сверху — хотя бы с высоты птичьего полета. И всю жизнь боялась летать на самолетах. До сих пор на моем столе лежит неиспользованный билет на самолет в Турцию, где проходила международная конференция журналистов — память о моей фобии.

А тут видно звезды сошлись — и мечта сбылась! Наш давний друг Алексей Каплин, человек увлеченный и увлекающийся, профессионально занимающийся промышленным альпинизмом, приехал в гости. Несколько лет назад он активно занимался водным туризмом, сплавлялся по Волге на байдарках и нас к этому пытался приобщить. На этот раз он прибыл со своим другом-тезкой и… паралетом.

Первое, что сказал Алексей, переступив порог нашего дома: «Я предлагаю вам полететь со мной». И на мой ответ: «Очень хочу, но очень боюсь», — убедительно прокомментировал: «Паралет — самая надежная воздушная машина. Мотор откажет — приземлимся на крыле, — и, подумав, добавил: в конце концов, в тарелке со щами утонуть можно, если судьба…»

Аргументы были исчерпывающие, но я все-таки решила подстраховаться. Вспомнив, что Татьяна Викторовна Морданова — жена летчика, проконсультировалась у нее. «Машина надежная. Лети. Когда приземлишься — позвони», — отреагировала она, спокойно улыбаясь. Подумала: доктор, а в технике разбирается. Видно, муж научил.

Когда приехали на аэродром, ребята парили где-то далеко. Что такое паралет — я представляла смутно. Борис Георгиевич Филиппов, который руководил полетами, профессиональный летчик, более 20 лет отлетавший на тяжелых машинах, пояснил: «Паралет — это обыкновенная табуретка. Вас к ней пристегнут, и Вы полетите». На мой вопрос, можно ли будет снимать на камеры, ответил: «Если Вы первый раз, то какие съемки! Сами какие-нибудь вернитесь… Хорошо, если после приземления вспомните, в какую сторону идти».

После таких слов под ложечкой засосало. Но… ребята уже приземлились, и спокойно начали меня «упаковывать». Попрощавшись с мужем и внуком, перекрестившись, вместе с паралетом и Алексеем мы взмыли в небо. В этой воздушной машине пассажир сидит первым, а пилот — за ним. Никаких ограничений, все видно вокруг — и до горизонта. Теперь я знаю, что видит птица с высоты своего полета. Ощущения были непредсказуемые и удивительные. Казалось, что за спиной выросли крылья!

Мы поднялись на высоту 500 метров. Старица оказалась маленькой, Волга, мост и Свято-Успенский монастырь впечатляли. Чувства переполняли, эмоции захлестывали. Покружив над Старицей и ее окрестностями, мы полетели в Дубровки, потом — в Чупруново. На фотокамеру я пыталась заснять всю земную красоту, жалея, что не взяла видеокамеру. Начинало смеркаться, Алексей включил прожектора, и мы, почти касаясь земли, пронеслись над посадочной полосой аэродрома, потом вновь взмыли в небо, и плавно спустившись, попрыгав по кочкам, благополучно финишировали.

На второй день сомнения и страха не было — только летать! Но, когда мы приехали на аэродром, поднялся сильный ветер и полет не состоялся. Алексей успокоил, обещал приехать на рождественские каникулы — и снова полететь. Вместе со мной.

Мечты сбываются, и неважно, сколько тебе лет, взмыть в небо как птица — это здорово!

  • Светлана МИХАЙЛОВСКАЯ.
  • Фото автора.

P. S. Старицкий аэродром, который пока еще в стадии строительства, открывает новые возможности для развития туризма на нашей земле. Перед нашим полетом с аэродрома стартовал двухместный самолет, пассажирами которого были парень и девушка. От руководителя полетов Бориса Георгиевича мы узнали, что это москвичи, прилетели посмотреть наш город. Улетали они в восторге от Старицы и ее достопримечательностей.

А в знак благодарности сделали круг над аэродромом и помахали крыльями. До встречи!


Поделиться
Класснуть

Есть 1 комментарий.

  • Молодец, Светлана Викторовна!!! Завидую белой завистью! Мечтаю, очень хочу полетать на паралёте.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 26 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация


В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от берега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости