Окт 20, 2014
st-vestnik

Наш музей отметил юбилей

Старицкому краеведческому музею исполнилось 95 лет. В честь этой знаменательной даты в актовом зале музея состоялось творческое мероприятие, которое посетили сотрудники районной администрации, краеведы, юные и взрослые старичане — все, кто с удовольствием приходит в гостеприимный музейный дом, чтобы почувствовать дыхание истории.

Торжественную часть открыл приветствием исполняющий обязанности главы администрации Старицкого района С.Ю.Журавлев. Он отметил многогранность деятельности музея, его богатую историю, подчеркнул его важнейшую просветительскую миссию, тепло поздравил замечательный музейный коллектив с праздником.

Сергей Юрьевич от души поблагодарил директора Тверского объединенного музея Т.В.Черных за великолепные экспозиции, которые не первый год впечатляют старичан и гостей города, заведующую Старицким музеем О.В.Мудрову, ветеранов музейного дела, всех сотрудников — за многолетний достойный труд, всех соратников музея — краеведов, педагогов — за помощь в сохранении нашей истории, за воспитание подрастающего поколения.

«А мы постараемся в меру своих возможностей помогать, обещаем ценить наш любимый музей», — завершил свое выступление и.о. главы районной администрации, после чего вручил Ольге Васильевне подарочный сертификат, ветерану музейного дела Т.Е.Фанта — Почетную грамоту, сотрудницам М.Павловой и Т.Щукиной — Благодарности администрации района.

Поддержка «очагов культуры» — одно из важных направлений социально-экономического развития нашего региона. С юбилеем музей и его сотрудников поздравил заместитель председателя Законодательного Собрания Тверской области С.А.Голубев. Сергей Анатольевич отметил огромную культурно-просветительскую деятельность музея, подчеркнул, что наш музей — один из лучших в области, выразил уверенность, что с участием власти всех уровней будут воплощены многие культурные начинания. «Это очень важно для подрастающего поколения, которое будет развивать Старицу, Тверскую область, всю Россию», — подытожил наш депутат — и вручил Почетную грамоту Законодательного Собрания Тверской области О.В.Мудровой.

Эстафету поздравлений приняла генеральный директор Тверского государственного объединенного музея Т.В.Черных. «Старицкий музей — один из старейших и богатейших в нашем объединении, — поведала Татьяна Владимировна. — На этом уровне стоят только музей Калининского фронта, Вышневолоцкий — и наш». Т.В.Черных вручила заслуженные награды и подарки и завершила выступление искренним пожеланием: «Вперед — к столетию!»

Замечательное приветствие подготовили второклассники Старицкой СОШ под руководством Г.В.Русиной. Галина Владиславовна искренне поблагодарила сотрудников музея от имени ребят, родителей и педагогов за огромную работу, за интереснейшие мероприятия и экскурсии, за возможность прикоснуться руками — в прямом смысле этого слова — к истории родного края.

В научно-практической части мероприятия участники вместе с О.В.Мудровой вспомнили богатую 95-летнюю историю музея (начиная с имени старицкого краеведа, историка и просветителя И.П.Крылова), под руководством А.В.Шиткова узнали о деятельности заведующих Евгения Клодта и Ивана Фабриканта, проследили историю самых интересных музейных экспонатов с научным сотрудником М.В.Грачевой. Состоялся просмотр фильма «Есть женщины в наших музеях», где с юмором, но вполне реалистично были показаны все аспекты непростого музейного дела. Презентации «Интерактивные мероприятия для воспитанников детских садов» и «Путешествие по залам Старицкого краеведческого музея» представили М.Н.Харина (старший воспитатель детского сада № 3) и Н.М.Куденко (преподаватель русского языка и литературы Старицкой СОШ).

На этом эпопея приветствий и подарков не закончилась. Виновники торжества принимали поздравления от клуба «Краевед» (Ф.И.Тепленкова, А.В.Шитков, З.А.Кузнецова, Н.И.Сакулина, А.В.Козлов, В.Г.Голикова), отдела образования (Г.А.Комарова), а также Совета ветеранов (Н.Н.Белова), Ново-Ямской школы (С.В.Марченко), Пушкинского музея в Бернове (Т.П.Кочнева) и других близких, любимых друзей, замечательных людей.

Фонды музея в этот день пополнились раритетами из частных коллекций, а все гости и участники обогатились положительными эмоциями, новыми знаниями и впечатлениями, которые, без сомнения, сохранятся надолго. Тем более, что столетний юбилей не за горами!

  • Ольга ПРИХОДЬКО.
  • Фото автора.

Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 26 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация


В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от берега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости