Мар 18, 2015
st-vestnik

Администрация района вновь отчиталась о своей работе

В соответствии с Уставом Старицкого района ежегодно администрация Старицкого района отчитывается о своей деятельности.

18 марта с отчетом о работе в 2014 году выступил глава администрации района С.Ю.Журавлев. На собрании присутствовали депутаты, главы администраций городского и сельских поселений, представители предприятий, организаций, учебных заведений. В работе собрания приняли участие также П.Г.Кожевников, депутат Законодательного Собрания Тверской области, Т.В.Цеберганова, заместитель министра образования Тверской области.

Свой отчет Сергей Юрьевич начал так: «Традиционно в этом зале мы собираемся, чтобы подвести итоги прошедшего года, сделать выводы, определить планы дальнейшего социально-экономического развития муниципального образования «Старицкий район».

…Подводя итоги социально-экономического развития района за 2014 год, следует отметить, что деятельность администрации района, её структурных подразделений, всех муниципальных учреждений и предприятий была направлена на создание комфортных условий для проживания старичан и обеспечение возможности для эффективного развития экономики района. Особое внимание уделялось вопросам социальной направленности, жилищно-коммунальному комплексу, улично-дорожной сети, защите прав и интересов граждан. По результатам комплексной оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления, проводимой Министерством экономического развития Тверской области, Старицкий район занял высокую позицию в рейтинге — 6 место среди 42 муниципальных образований Тверской области. По сравнению с 2013 годом район улучшил свой собственный результат, поднявшись на 2 позиции вверх».

Подтвержденный цифрами и фактами отчет был подробным и освещал работу администрации по всем направлениям нашей жизни: в промышленности, сельском хозяйстве, коммунальной отрасли, социальной сфере и так далее.

«В целом уточненный план по собственным доходам консолидированного бюджета района исполнен на 102,6%, перевыполнение составило 5 млн. рублей.

Расходная часть консолидированного бюджета была выполнена в сумме 522 млн. рублей, что на 25 млн. рублей больше уровня расходов бюджета 2013 года. На покрытие дефицита бюджета были направлены остатки средств на 1 января 2014 года.

Основные приоритеты расходов были связаны с обеспечением социально значимых направлений. На финансирование отраслей социальной направленности, к которым относятся образование, социальная политика, культура, спорт, было направлено 346 млн. рублей. Это 66% от общего объема расходов.

Из направлений экономического характера, наиболее весомое значение по объему финансирования имеет жилищно-коммунальное хозяйство — так, на переселение граждан из аварийного жилья, газификацию населенных пунктов, ремонт водопроводов, благоустройство территорий поселений изыскано 63 млн. рублей или 12% от общего объема консолидированного бюджета района. Значительные средства направлены на ремонт и содержание улично-дорожной сети района – 39 млн. рублей. На ремонты учреждений образования и культуры направлено 12,5 млн. рублей.

Все принятые расходные обязательства были обеспечены источниками финансирования. Ежемесячный мониторинг кредиторской задолженности учреждений позволил обеспечить отсутствие просроченной кредиторской задолженности. Задача сбалансированности районного бюджета выполнена в полном объеме. Результаты работы были высоко оценены на VII Всероссийском конкурсе «Лучшее муниципальное образование России в сфере управления общественными финансами» — Старицкий район стал победителем в номинации «За высокое качество управления бюджетными расходами».

В сегодняшних условиях имеются риски снижения финансовой устойчивости района, связанные с возможным дальнейшим ухудшением внешней финансово- экономической ситуации, а соответственно сокращением доходных источников районного бюджета, ростом нагрузки на расходную часть бюджета в связи с высоким уровнем инфляции. Поэтому в 2015 году необходимо продолжить работу по решению следующих ключевых задач:

-обеспечение сбалансированности и финансовой устойчивости консолидированного бюджета;

-сохранение режима жесткой экономии бюджетных средств, повышение заинтересованности учреждений в развитии материально-технической базы за счет внебюджетных источников;

— повышение качества финансового менеджмента в бюджетной сфере».

Такую оценку проведенной работе и задачи на предстоящий период поставил глава администрации района, выступая перед собравшимися. А завершил он свой отчет так: «Впереди у нас напряженное время, связанное со сложной экономической ситуацией, требующее от нас принципиально новых решений для повышения эффективности бюджетной политики. Многое зависит от каждого из нас на своем рабочем месте. Только совместными усилиями мы можем решать задачи, поставленные Президентом Российской Федерации, губернатором Тверской области.

Еще раз отмечу, что 2015 год — год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. С чувством огромной благодарности отцам и дедам, с полной ответственностью мы должны подойти к этой славной дате. Достойными делами воздать благодарность за подаренные жизни, за свободу нашей Родины! Выражаю надежду, что 2015 год станет для Старицкого района новой вехой для развития и процветания».

В.И.Бодров, С.В.Марченко, А.В.Шитков, принявшие участие в обсуждении отчета, дали высокую оценку работе районной администрации в 2014 году. Заместитель министра образования Тверской области Т.В.Цеберганова подчеркнула, что в нашем районе много делается того, чего нет в других районах, Старицкий район участвует практически во всех областных программах и имеет хорошие результаты по многим показателям.

Полностью отчет главы администрации Старицкого района за 2014 год будет опубликован на нашем сайте.

  • Светлана МИХАЙЛОВСКАЯ.
  • Фото автора.

Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 26 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация


В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от берега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости