Апр 9, 2015
st-vestnik

Вновь победно идёт по планете возвращённая людям Весна!

У времени есть своя память — история. Мир никогда не забудет о трагедии ХХ века, потрясавшей планету и унесшей миллионы жизней. Все тяготы военного лихолетья — голод и холод, неисчислимые страдания и беды, смерть близких и горечь потерь — легли на плечи нашего народа.

На защиту своей земли встала вся страна от мала до велика — на фронте и в тылу наши родные и близкие ковали Победу. Многое им пришлось пережить, многим пожертвовать, многое вытерпеть. Мы, ныне живущие, не имеем права забыть тех, кто погиб ради мира и счастья будущих поколений. Прошло 70 лет, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо ее до сих пор не затихает в людских душах…

9 апреля, отдавая дань глубокого уважения поколению победителей, их великому подвигу, героизму и самоотверженности, в Ново-Ямской средней школе состоялась торжественная церемония вручения юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

В актовом зале школы собрались фронтовики, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей — представители того поколения, которое ратным и трудовым подвигом приближало Победу. А после кровопролитной войны они совершили еще один подвиг — в кратчайшие сроки подняли страну из руин, восстановили разрушенное и наладили мирную жизнь.

Очень символично, что в этот день рядом с ветеранами были молодые — мальчишки и девчонки из Ново-Ямской, которые подготовили для почетных и дорогих гостей замечательный подарок — стихи и песни, танцы и музыкально-поэтические композиции, объединенные единым патриотическим посылом. Ведь именно им, молодым, доверено нести дальше знамя Победы, чтобы память о войне бережно хранилась и передавалась следующим поколениям.

Невозможно было без слез на глазах слушать, как детские голоса говорили и пели о войне, и эти слова шли от самого сердца…

Со словами благодарности к землякам ветеранам обратился глава администрации Старицкого района Сергей Юрьевич Журавлев. «Мне приятно и в то же время волнительно сегодня вручить вам юбилейные медали, учрежденные указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина в ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, — обратился Сергей Юрьевич к виновникам торжества. — Нет на свете слов, которыми можно было бы выразить чувство признательности вам, наши дорогие ветераны, за ваш беспримерный подвиг, за подаренную нам возможность жить и трудиться под мирным небом!»

В этот день награды получили 19 ветеранов, жителей города Старицы и Ново-Ямского сельского поселения. Среди них Юлия Павловна Иванова, которая встретила войну в Белоруссии одиннадцатилетней девчонкой, в партизанском отряде она ухаживала за ранеными бойцами. Тамара Николаевна Музычкина ребенком пережила блокаду города на Неве, вместе с другими детьми ее вывезли по Дороге жизни через Ладожское озеро.

Нина Михайловна Тулупова — труженик тыла, вдова участника Великой Отечественной войны, четырнадцать месяцев она прожила на оккупированной территории. Судьба каждого, кто пришел на торжество, навсегда вписана в золотые страницы летописи страны и старицкого края. Невзирая на годы, ветераны и сегодня остаются в строю, принимая активное участие в жизни города и района, передавая свой опыт подрастающему поколению.

Зал встретил аплодисментами стихотворение Валентины Васильевны Завьяловой, которая в этот день получила тоже заслуженную награду. Стихотворные строки она посвятила тем далеким годам и Победе, которую мы будем отмечать в семидесятый раз.

С добрыми пожеланиями здоровья и долголетия к ветеранам обратились глава города Старицы Надежда Борисовна Дарченкова и депутат Собрания депутатов Старицкого района, директор Ново-Ямской школы Светлана Владимировна Марченко.

Светлана Владимировна отметила, что Ново-Ямская школа — это 639 мальчишек и девчонок, и в сердце каждого из них живет память о подвиге нашего народа, о поколении победителей. Ребята из Ново-Ямской включились в волонтерское движение, помогая землякам-ветеранам добрыми делами. А сегодня они подарили всем праздничный концерт, свои открытые души и детские улыбки.

Песенное поздравление ветеранам адресовал ансамбль «Жемчужина» Ново-Ямского Дома культуры. А завершилась концертная программа выступлением хоровых коллективов Ново-Ямской школы. Песня «Пусть всегда будет солнце» в исполнении младших школьников звучала трогательно и по-детски наивно. А более старшие ребята и педагоги красиво и слаженно, как на Первом районном фестивале хоров, исполнили песню «Аист на крыше».

  • Ирина МИРОШНИЧЕНКО.
  • Фото Дмитрия Куропаткина.

Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 26 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация


В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от берега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости