Июл 14, 2012
st-vestnik

Детям и родителям поможет телефон доверия

Детский телефон доверия с единым общероссийским номером – 8 800 2000 122 – на территории нашего региона был организован по инициативе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и при участии Правительства Тверской области.

Он начал действовать на базе областного центра «Семья» с 1 января 2011 года. Звонки на этот номер бесплатные и анонимные. Педагоги-психологи центра, работающие на телефонах, прошли специальный курс обучения.

Детский телефон доверия консультирует по психологическим и педагогическим вопросам, дает информацию о службах, которые могут оказать помощь, рассказывает о возможностях выхода из создавшейся ситуации.

В прошлом году на номер 8 800 2000 122 поступило 3487 звонков, причем не только от детей, но и родителей, учителей. В первом квартале текущего года количество звонивших, по сравнению с аналогичным периодом 2011-го, увеличилось почти на треть. Около половины звонков связано с проблемами в отношениях детей и родителей – непонимание со стороны взрослых детских переживаний и тревог, разводы, семейные ссоры. На втором месте по проблематике — взаимоотношения со сверстниками – отсутствие друзей, неразделенная любовь и ревность. На третьем месте (10,5% от всех звонков) стоят кризисные обращения детей и взрослых – суицидальные побуждения, беременность несовершеннолетних, жестокое обращение в семьях с детьми и женщинами.

В настоящее время на Детский телефон доверия можно позвонить только с 9 до 17 часов, в том числе в выходные и праздничные дни. Этого, как отмечают специалисты, недостаточно. Поэтому в ближайшее время работа линии будет продлена до 23 часов, а к концу года перейдет на круглосуточный режим.

Специалисты уверены — номер 8 800 2000 122 должен быть в телефоне каждого ребенка и подростка, его должны знать родители, педагоги, медицинские работники.

Необходимо отметить, что в настоящее время в регионе действуют еще несколько телефонов доверия, на которые могут обратиться дети и подростки: (4822) 55-95-90 (Тверской наркологический диспансер), (4822) 42-13-22 («Клиника дружественная к молодежи» при Центре специализированных видов медицинской помощи имени В.П. Аваева), а также круглосуточный телефон доверия Тверского центра психологического здоровья — (4822) 55-17-18.

Пресс-служба Правительства Тверской области.


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 26 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация


В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от берега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости