Ноя 25, 2015
st-vestnik

«Старица – перезапуск города»

В рамках программы международного фестиваля «Зодчество-2015» в Москве в Центральном Доме Художника прошла дискуссия  «Старица – перезапуск города».

К участию в дискуссии были приглашены архитекторы, эксперты в области туристической индустрии, инвесторы, представители общественных организаций. В работе этого большого и важного форума принял участие глава администрации Старицкого района Сергей Журавлев.

Наша Старица – город с богатой и интересной историей, удивительным ландшафтом, уникальными пещерами. Практический интерес к нашему городу у инвестора возник по результатам исследования, проведенного на средства фонда Кудрина. По мнению экспертов туриндустрии Старица имеет все шансы повторить успех Суздаля  — стать востребованным туристическим городом. Для этого необходимо создать инфраструктуру гостеприимства  и спасти многочисленные здания XVIII- XIX веков, большинство из которых находятся в плачевном состоянии. Районному бюджету это не по силам, поэтому инициатива, исходящая от архитектурного сообщества, была воспринята и поддержана местной властью.

Года два назад в администрации нашего района уже проходила встреча с инициативной группой архитектурного сообщества. Они изложили свое видение развития туризма в Старице. После этого был разработан «Проект реконструкции с приспособлением объекта культурного наследия регионального значения «Торговые ряды, нач. XIX века» под гостиничный комплекс». Проектная организация ООО «Архитекторы асс» представила проект реставрации зданий  67, 69, 71 по улице Набережная реки Волга с приспособлением их под гостиничный комплекс (напротив Успенского монастыря). После реконструкции общая площадь этого комплекса должна составить 1969 квадратных метров.

В пояснительной записке к Проекту сказано: «Архитектурной концепцией по реставрации с приспособлением под современное использование были приняты следующие принципиальные решения:

Не восстанавливать утраченные элементы, новые необходимые детали — в стиле времени, современные! В данном случае реставрация — это консервация существующего состояния с использованием для этого современных технологий и материалов. Т.е. закрепление сохранившейся на фасаде штукатурки и элементов декоративного оформления окон, вычинка и укрепление кладки там, где это возможно и необходимо».

Проект необычен. В облике здания будут сохранены фрагменты прошлого.

На состоявшейся дискуссии «Старица – перезапуск города» продолжилось обсуждение развития туристической отрасли в нашем городе, пути ее развития.

«Свою задачу на этом форуме я видел в том, чтобы привлечь внимание всех, а аудитория там была разноплановая и весомая, к созданию концепции развития нашего города как туристического. Все исторические здания Старицы должны найти своих хозяев и инвесторов», — подытожил свой рассказ о форуме Сергей Журавлев.

Светлана МИХАЙЛОВСКАЯ.


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 26 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация


В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от берега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости