Дек 30, 2015
st-vestnik

В социально-реабилитационном центре заработали сенсорная и игровая комнаты

Накануне Нового года в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних Старицкого района произошло большое и радостное событие – состоялось открытие сенсорной и  игровой комнат, которые оборудованы у нас благодаря проекту «Центр притяжения», финансируемому Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Игровые комнаты, сенсорные комнаты или комнаты психологической разгрузки позволяют значительно улучшить потенциал проводимой психолого-педагогической реабилитации детей, а также повышают качество реабилитации ребятишек с трудностями адаптации в детских учреждениях, особенно — ребятишек из социально неблагополучных семей. Пребывание детей в комфортных и уютных условиях сенсорной и игровой комнаты при поддержке грамотных специалистов положительно влияет на состояние здоровья ребятишек и на процесс их социальной адаптации.

Умение применять инновационные технологии или их элементы специалисты Центра приобрели, пройдя курсы обучения под руководством преподавателей ГБУ СПО «Старицкий колледж» — также за счет средств Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В нашем Центре сенсорную комнату воспитанники уже называют Волшебной. В ней проводятся как развивающие занятия, так и занятия по психоэмоциональной разгрузке и релаксации детей. Особенностью сенсорной комнаты являются «волшебные» и сказочные эффекты объемных предметов, света, ощущений и ароматов, нежные звуки успокаивающей музыки.

Интерес у ребятишек вызвала и игровая комната, в основе которой инновационная технология – лекотека. Все это помогает сотрудничеству специалистов Центра с родителями и их детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, способствует оказанию им помощи в понимании сущности имеющихся у ребенка отклонений и динамики их развития, а также в осознании сильных и слабых сторон ребенка.

Наталия ПОБЕРЕЖЕЦ, руководитель проекта «Центр притяжения».


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 26 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация


В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от берега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости