Мар 31, 2016
st-vestnik

Взаимодействие власти и бизнеса — дорога с двусторонним движением

Тверская область сегодня взяла курс на развитие малого и среднего бизнеса. Здесь особое значение приобретает полтика «малых» дел. Внимание — каждому субъекту предпринимательства. При этом речь идет о системной поддержке по всем направлениям. О том, как создать прочный фундамент для тех, кто занимается развитием собственного дела, шла речь на встрече временно исполняющего обязанности Губернатора Игоря Рудени с уполномоченным по защите прав предпринимателей в Тверской области Антоном Стамплевским.

Игорь Руденя обозначил несколько ключевых направлений, по которым бизнесу важна поддержка. Обращения от предпринимателей указывают на проблемы в самых разных сферах. В первую очередь, это взаимодействие с местной властью в районах, работа проверяющих структур, организация торговли, в том числе увеличение количества мест на ярмарках выходного дня. Руководитель региона обратил внимание на необходимость расширения возможностей для тверских товаропроизводителей широко представлять свою продукцию не только в областном центре, но и других крупных городах области.

— Нужно максимально наладить отношения между производителями и потребителями. Село должно получать средства, потребители — качественный товар, — заметил Игорь Руденя.

Развитие бизнеса — это дорога с двухсторонним движением, уверен глава области. Важно помогать бизнесу, слышать его. Здесь особая роль принадлежит именно бизнес омбудсмену, который должен корректно, аккуратно формулировать пожелания от бизнеса и соблюдать баланс интересов всех сторон.

На встрече обсуждались наиболее актуальные для предпринимателей вопросы, которые уже решаются и которые еще предстоит проработать. Всего в прошлом году к уполномоченному поступило около 540 обращений от представителей бизнеса. Как пояснил Антон Стамплевский, поддержка оказывается по линии проверок со стороны надзорных органов, ведется разъяснение правовых аспектов, изменений в законодательстве, вопросов в сфере налоговой политики, тарификации и др. Зачастую бизнес омбудсмену приходится работать точечно, находить совместные решения, помогать выстраивать сотрудничество с местными властями.

Игорь Руденя отметил значимость диалога бизнеса и власти на местах. Необходимо выстроить вертикаль поддержки на всей территории региона. И это взаимосвязанный процесс. Так, большую роль в современных условиях приобретает социальная ответственность предпринимателей. На примере Весьегонского винзавода Игорь Руденя показал, как бизнес должен отзываться на новые веяния и требования: делать акцент на производстве натуральных продуктов из собственного природного сырья, заботиться о здоровье граждан, придерживаться линии натурального, здорового питания. Область идет навстречу именно таким инициативам.

Также обсуждались вопросы предоставления налоговых льгот, перевода помещений из жилых в нежилые, совершенствования процедуры оценки регулирующего воздействия — узкие, но очень важные для каждого предпринимателя темы.

Развитие малого и среднего бизнеса — это развитие экономики в целом, создание новых рабочих мест, отметил Игорь Руденя. Регион заинтересован в том, чтобы предприниматели работали не только ради прибыли, но и участвовали в решении социальных вопросов. Откровенный разговор предпринимателей и власти будет продолжен.

Пресс-служба Правительства Тверской области.


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 26 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация


В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от берега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости