Апр 22, 2016
st-vestnik

Восемь веков памяти народной

15 апреля в Центральном музее Великой Отечественной войны состоялась церемония торжественного открытия художественно-тематической выставки «Память и время», посвященной 800-летию со дня основания города воинской славы Ржева.

Старинному русскому городу на Верхней Волге выпала особая доля в Великой Отечественной войне. Битва на Ржевском направлении стала одной из самых кровопролитных трагедий войны. В ней погибло более миллиона человек, разрушены Ржев и близлежащие города. Героический подвиг удостоен высокой награды — Ржев носит звание Города воинской славы…

В торжествах на Поклонной горе приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, представители молодежных и общественных организаций из Москвы и Тверской области, в том числе и Старицы.

Гостей тепло приветствовал директор музея Великой Отечественной войны В.И.Забаровский. К поздравлениям присоединился, поделившись своими воспоминаниями, генерал армии М.А.Гареев, президент Академии военных наук. Махмут Ахметович воевал на Западном, 3-м Белорусском и 1-м Дальневосточном фронтах, в 1942 году в боях под Ржевом он был ранен. Необычайно ярко и экспрессивно прозвучало приветствие из уст дочери командующего Калининским фронтом, прославленного маршала Ивана Конева —  Н.И.Коневой, руководителя Фонда памяти полководцев Победы. Страницы истории Ржева — Города воинской славы —  перелистал Р.И.Мединский, советник Российского военно-исторического общества.

В рамках торжества состоялась презентация книги «Ржев — Слуцк. Вехи общей судьбы» — о двух городах, готовящихся отметить юбилеи в наступившем году, посвященная побратимским связям Союзного государства России и Беларуси. Представили книгу Госсекретарь Союзного государства Григорий Алексеевич Рапота и его отец —  Алексей Никифорович Рапота, ветеран Великой Отечественной войны, летчик, воевавший на Калининском фронте.

В ответном слове заместителя главы администрации Ржева Н.И.Леонтьевой все было пронизано чувством гордости за свой любимый город, признательности героям-землякам, ветеранам, всем неравнодушным людям.

Продолжил череду поздравлений поэт, композитор, актер театра и кино, Народный артист РСФСР, Почетный гражданин Ржева Михаил Иванович Ножкин. Он тепло поздравил ржевитян с грядущим юбилеем и исполнил песню, посвященную воинскому подвигу города:

  • Под Ржевом от крови трава на века порыжела,
  • Под Ржевом поныне шальные поют соловьи
  • О том, как под Ржевом, под маленьким городом Ржевом,
  • Великие, долгие, тяжкие были бои…

Присутствующие слушали ее стоя, многие не стеснялись слез.

В завершение прозвучала литературно-музыкальная композиция, подготовленная ржевитянами —  как признание родному городу в любви.

Церемония продолжилась в Зале Славы музея, где состоялось возложение цветов к памятнику Солдату-освободителю. Участникам была представлена вызвавшая всеобщее восхищение световая инсталляция «Дорога к Победе» — ожившая история ключевых событий войны от 22 июня 1941 до 24 июня 1945 года.

Затем участников действа пригласили в Художественную галерею музея, где расположилась выставка «Память и время», повествующая о ратной славе и мирной жизни города Ржева. Выставка была подготовлена совместно с Тверским государственным объединенным музеем, Ржевским выставочным залом, Тверским областным отделением ВТОО «Союз художников России», Институтом русского реалистического искусства при поддержке администрации города Ржева.

На ней представлены уникальные образцы вооружения, униформы и обмундирования периода Великой Отечественной войны, скульптурные композиции, предметы быта и подлинные документы, а также картины, отражающие наиболее яркие и знаковые события, связанные с историей города на всех этапах его развития, вклад жителей города в развитие экономики, науки, культуры и военного дела, в том числе и в наши дни.

  • Подготовила Ольга ПРИХОДЬКО.
  • Фото автора.

P.S. В открытии выставки приняла участие делегация из Старицы: председатель Общественного Совета при главе района Александр Козлов, депутат Собрания депутатов Старицкого района Валентина Горская, председатель районного Совета ветеранов Нина Белова, заведующая отделом культуры Алена Криницына, создатель музея рода Корниловых в Рясне Александр Волнухин, председатель Молодежного совета Андрей Кузубов, директор Центральной библиотеки Татьяна Мартюгина, специалист по делам молодежи Ольга Сироткина, заведующая Старицким краеведческим музеем Маргарита Грачева, педагог Детской школы искусств Анастасия Карпухина и автор этих строк. Большое спасибо организаторам за возможность посетить такое важное и масштабное мероприятие, прикоснуться к истории нашей большой и малой Родины!


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 26 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация


В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от берега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости