Сен 27, 2012
st-vestnik

Храм в Родне восстанавливают всем миром

В Родне идут работы по восстановлению церкви Успения Пресвятой Богородицы. В планах — ее глобальная реставрация. По этому поводу и состоялась наша беседа с представителем местного совета по восстановлению храма Ольгой Рудольфовной ШУБАКОВОЙ.

Начиналось восстановление в 2010 году — с беспокойства местных жителей по поводу протекающей в церкви крыши. Было подано прошение в Тверскую епархию о внесении церкви в реестр действующих храмов Тверской области. При содействии игумена Димитрия — наместника Старицкого Свято-Успенского монастыря, оно было удовлетворено, и церковь временно стала монастырским подворьем. До недавнего времени в храме проводились службы и даже церковные таинства (крещение, исповедь) иеромонахами Свято-Успенского монастыря, но сейчас службы приостановлены — из-за ремонта пола в храме. «Надеемся, что здесь будут проходить и литургии, как пол положим и отопление сделаем», — говорят сельчане.

На восстановление храма собирают всем миром – кто сколько сможет — достаток разный у всех. Особо отмечают вклад Константина Александровича Позднякова.

В церкви уже поставлены купола, кресты, повешен колокол, очищена и восстанавливается дорога и прилегающее кладбище. Сельчане гордятся проделанной работой и хвалят Ольгу Рудольфовну — как хорошего руководителя, уже имевшего опыт по восстановлению храмов.

Эдуард Анатольевич Демидов – начальник филиала «Тверьэнерго» — обещал помочь с проведением электричества — уже видны конкретные шаги в этом направлении: в церковь идет кабель, поставлен столб. В церкви будет восстановлено старинное печное отопление – с дымоходами, проложенными под полом. Под всем полом, конечно, пожарные не позволят, но под папертью — точно будут.

Сейчас готовятся документы для оформления храмовой земли.

Да, у проекта есть и недоброжелатели, но добровольное дежурство в храме местных жителей говорит само за себя. Храм в селе нужен!

На праздник Преображения Господня отец Вениамин проводил в храме таинство крещения. Окрестилось тогда 25 человек – детей и взрослых. «Мы сами такого не ожидали!» — говорят местные жители.

В прошлом году церковь обрела икону Божией матери XIX века. Икона… просто приплыла к храму по реке в один из церковных праздников! Настоящее чудо!

О проблемах участники возрождения церкви говорят мало. Заботит нехватка денег: вот окна закрыли поликарбонатом, потому как каждое окно при покупке обойдется около ста тысяч рублей. Пока таких средств нет.

Само здание необычно: кубическая форма, так называемая трехпридельная архитектура (в храме три придела). «Оставим старую железную дверь (нам посчастливилось найти ключ от старинного замка), — рассказывает Ольга Рудольфовна, — оставим надгробия, найденные на старом кладбище, хотя и неясно кто под ними был захоронен. На кладбище проведем перезахоронения, а то в советское время оно было просто перепахано бульдозером. В общем, работы еще много, главное – храм наш действует!»

  • Александр МЕШАЛКИН.
  • Фото автора.


Поделиться
Класснуть

Есть 1 комментарий.

  • ц.Успенья Пресвятой Богородицы трехпрестольная,а не трехпридельная!

    В сентябре 2012г.совершен акт вандализма- на церковном кладбище к востоку и югу
    от церкви уничтожены все признаки захоронений с последующей устройством дорожного покрытия из щебня по всему периметру.
    Жители села перестали жертвовать на восстановление храма.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 26 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация



В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от берега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости