Окт 5, 2012
st-vestnik

Ново-Ямская школа отмечает юбилей

Сегодня, в День Учителя, Ново-Ямская средняя общеобразовательная школа отмечает юбилей. Позади 25 лет – невероятно интересных, наполненных творческим поиском и свершениями!

Ново-Ямская средняя школа располагается в пригороде, ее светлое здание появилось в чистом поле, на территории колхоза имени Жданова. Строили школу всем миром. Сегодня многие старичане могут рассказать, как они помогали стройке.

1 сентября 1987 года школа гостеприимно распахнула свои двери для 930 учащихся, которых встретили и повели в мир знаний 56 педагогов во главе с директором П.И. Бурцевым. Их ждали 33 просторных кабинета, два спортзала, актовый зал, столовая, библиотека, стадион, радиоузел, стрелковый тир, пришкольный учебно-опытный участок площадью 2 гектара.

За 25 лет из стен школы вышли 808 выпускников, из них 30 с золотыми и 68 серебряными медалями. Сама Ново-Ямская тоже стала своеобразной «медалисткой», дважды став лауреатом Всероссийского конкурса «Школа года». Прозвучало почти 10 тысяч звонков. Школа гордится своими воспитанниками, которые сегодня управляют предприятиями города, бороздят моря и океаны, выигрывают международные соревнования, лечат людей и охраняют их покой, учат детей в родной школе.

УЧИТЕЛЯ

Конечно, педагогический коллектив школы с 1987 года сильно изменился, но и сегодня в школе работают учителя, вместе с детьми перешагнувшие первое сентября порог новой школы. Четверть века Ново-Ямской отдали учитель немецкого языка Петр Иванович Бурцев, русского языка и литературы Валентина Евгеньевна Хохлова, математики Антонина Евгеньевна Бурцева и Зоя Анатольевна Елкина, физкультуры Крылов Игорь Владимирович, технологи Светлана Валентиновна Игнатова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Наталья Андреевна Козлова.

Во все времена педагоги Ново-Ямской отличались высокой квалификацией, готовностью участвовать в освоении новых программ и экспериментальных проектов, умением и желанием подстраиваться под новые технологии и требования времени. А уж каких артистов потеряли большие и малые театры нашей страны!

ТРАДИЦИИ

Так устроена человеческая память, что, вспоминая школьные годы, первое, что приходит на ум, не уроки, а праздники, дни самоуправления, спортивные соревнования. Ново-Ямская верна традициям, приумножая их год от года. Новогодние утренники, смотр строя и песни, День дублера, неделя детской книги, всегда незабываемые последний звонок и выпускной вечер — это лишь малая часть. Но сколько сразу возникает воспоминаний!

ДОСТИЖЕНИЯ И УСПЕХИ

Двадцать пять успешных лет внесли в летопись Ново-Ямской школы множество достижений, рекордов, побед. Ежегодные конкурсы «Ученик года», «Учитель года» всегда имели представительство школы. Учителя-победители и призеры разных лет Н.А. Голикова, В.П. Петровская, И.В. Крылов И.В., М.В. Стогова достойно представили школу, как на районном, так и на областном уровне. На Всероссийском конкурсе «Молодой учитель» в 2012 году звание лауреата получила учитель биологии Т.С. Краснокутская, а ранее учителя Н.Б. Андрианова, Л.П.Троицкая, Е.Ю.Шахбанова стали обладателями президентского гранта «Лучший учитель России».

Ученикам предоставляется возможность проявить себя в ежегодных предметных олимпиадах. «Ученик года-2008» Ксения Климова два года подряд становилась одной из лучших в знании биологии в области (в 2009 – 3-е место, в 2010 — 2-ое место). Ей же принадлежит победа в номинации «Экология и человек» на IХ Регионально-практической конференции учащихся «Твое здоровье – дело твоих рук». Достойно в 2012 году школу на областном уровне представила Дарья Александрова, попав в десятку сильнейших сразу по нескольким предметам: биологии, химии, литературе. На региональном этапе Всероссийского конкурса «Юннат» в 2011 году победу школе принесла Александра Калиткина. А вот в конкурсах, объявленных областной избирательной комиссией Тверской области «Пою о выборах» и «Наш выбор – будущее России»  призером стал сразу целый класс — 3-А (классный руководитель М.В. Стогова). На региональных «Ломоносовских чтениях», «Менделеевских чтениях» учащиеся Ново-Ямской добиваются 100% результата, все участники в призерах и победителях!

Конкурс «Безопасное колесо» ежегодно приносит команде Ново-Ямской школы призовые места не только в районе, в 2010 году команда заняла 2 место в области, в 2012 – 1 место в знании правил дорожного движения, повторив успех 1996 года. Наши учащиеся традиционно лучшие в фестивалях художественной самодеятельности, спартакиадах, «Кроссе нации», «Лыжне России», в мини-футболе и волейболе, «Зарнице», «Старицких верстах», все перечислить не хватит газетной страницы…

КАПИТАН БОЛЬШОГО КОРАБЛЯ

Заслуженный учитель РФ, отличник народного просвещения Петр Иванович Бурцев стал директором Ново-Ямской школы с 1 апреля 1987 года, когда заканчивалось строительство, имея за плечами опыт работы преподавателем немецкого языка, директора Старицкой средней школы. Трудолюбие, упорство и настойчивость помогли «капитану большого корабля» преодолеть путь от сельского паренька до директора самой крупной школы района. Требовательный и самокритичный, строгий и веселый, он примером внушает эти качества и всему коллективу.


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 26 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация


В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от берега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости