Янв 22, 2017
st-vestnik

Памяти друга

  • НА КОНКУРС «НОС И ХВОСТ»
  • Надежда ЯКОВЛЕВА,
  • д. Красное

Кота звали Гоша. Нет, не Григорий и не Георгий. Кличку свою кот получил за свои большие уши, которые напоминали мне сказочных существ гоблинов из знаменитого сериала про Гарри Поттера.

Гоша был платой за милосердие. Я несколько лет кормила старую бездомную кошку. И вот однажды летом она принесла в зубах и положила у моих ног три пушистых комочка. Котята были дикие и заняли круговую оборону под диваном. Они шипели, царапались и сверкали своими маленькими голодными глазенками. Изрядно натерпевшись от их зубов и когтей, мы решили сменить тактику. Рядом с убежищем зверьков поставили тарелку с молоком. Голод победил страх. Котята по-пластунски выползли из своей крепости, и мы рассмотрели своих новых жильцов.

Гоша был самым крупным и самым диким из троих. Прожил в нашей семье кот почти 10 лет, но так и не стал ручным и домашним. Правда, когда удавалось взять его на руки, он не сопротивлялся, а наоборот, клал свои большие лапы на плечи, обнимал за шею. Так, как делают это маленькие дети, и что-то тихонько мурлыкал на ухо. То ли рассказывал сказки, то ли жаловался на свою трудную кошачью судьбину. А рассказать было что — Гоша был донжуаном. Ему часто доставались пинки и тычки от хозяев мурок.

Однажды он приполз домой на передних лапах. Долго зализывал раны. А когда кот поднялся и пошел, походка его была шаткой и неуверенной, напоминала занос автомобиля на скользкой дороге. Это увечье сыграло роковую роль в его судьбе. Этим летом он не смог убежать от двух разыгравшихся собак…

Но жизнь продолжается. И теперь на Гошином стуле, рядом с батареей отопления, греется маленькая черная кошка… с Гошиными глазами.


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 26 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация


В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от берега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости