Июл 8, 2017
st-vestnik

След от перчаток…

Как известно, боксерские перчатки оставляют след… на характере.

— Вячеслав был фанатом бокса. На ринге не знал компромисса. Шел всегда только вперед — и бил, бил, бил… Смелый, бесстрашный, упорный и по-спортивному злой, — так Вячеслава Вершинского характеризует его тренер, мастер спорта по боксу, Заслуженный юрист Российской Федерации, генерал-майор юстиции Валерий Виноградов.

Спортивные регалии Вячеслава таковы — кандидат в мастера спорта, неоднократный чемпион области, призер ЦС ДСО «Урожай», двукратный победитель Всесоюзного турнира в Старице.

— Боксом я стал заниматься с 12 лет. Мама меня хотела отправить учиться в Суворовское училище, но я пошел в педагогическое, только потому, чтобы остаться в Старице и заниматься боксом, — рассказывает Вячеслав.

Как говорит Валерий Павлович: «И по сей день я считаю бокс лучшим видом спорта. Он развивает и заставляет работать все группы мышц, воспитывает в человеке волю, бесстрашие, решительность, благородство, учит не уходить в сторону от трудных проблем. Занятия боксом хорошо стимулируют и интеллектуальные способности. На ринге необходимо уметь находить правильные решения множества тактических задач. Бокс требует моментальной реакции и мужества, а это нужно на все случаи жизни…»

И вся жизнь Вячеслава подтверждает слова его тренера.

Родился Слава Вершинский в многодетной семье. Отец рано ушел из жизни. «У мамы нас было четверо, и все — сыновья. Когда отец умер, мне, самому старшему, было семь с половиной лет, — рассказывает Вячеслав. — Я не знаю, как бы сложилась моя жизнь, если бы ни Валерий Павлович… Он стал мне и тренером, и наставником, и другом, и отцом. Он меня учил и боксу, и жизни. Я никогда не пил, не курил. Для меня главная ценность в жизни — семья, работа. Мы до сих пор встречаемся, общаемся с Валерием Павловичем. Думаю, ему за меня краснеть не приходится…»

Свою любовь к спорту Вячеслав сумел передать сыну Павлу. Павел тоже начал заниматься боксом со второго класса. После окончания Ново-Ямской школы — с серебряной медалью! — он поступил в Санкт-Петербургский юридический институт Академии Генеральной прокуратуры РФ. После его окончания стал работать помощником прокурора Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры. В 2016 году Павел Вершинский был признан лучшим юристом Тверской области среди молодых специалистов. Сейчас он проходит срочную службу в Вооруженных силах нашей страны. И служит — в военной прокуратуре!

У Вершинских подрастает внук Иван. Дед планирует и с ним начать тренировки боксом. А как еще воспитать настоящего мужчину?!

Вячеслав Семенович со своей женой Еленой Сергеевной живут в ладу и согласии уже более сорока лет. Их дочери — Елена и Светлана — тоже нашли и свое счастье, и свое место в жизни.

Супруги Вершинские всю свою трудовую жизнь посвятили профтехобразованию. Точнее ребятам, которые учились в ПТУ-44. Почти сорок лет Елена Сергеевна и Вячеслав Семенович работали воспитателями. Вячеслав вел в училище секцию бокса. Его воспитанники были победителями многих престижных соревнований. Вершинские — Почетные работники профтехобразования. Совсем недавно они ушли на заслуженный отдых, но двери их дома всегда открыты для их учеников. Многим из них, как и Валерий Павлович Виноградов, они помогли встать на ноги, найти правильный путь в жизни.

Как известно, 8 июля, в день памяти святых Петра и Февронии, Россия отмечает День семьи, любви и верности. Мы поздравляем Елену Сергеевну, Вячеслава Семеновича и всю их дружную семью с этим прекрасным праздником. Пусть любовь и верность и дальше идут с вами по жизни.

29 июня у Елены Сергеевны был юбилей. Уважаемая Елена Сергеевна! Поздравляем Вас с этой хорошей датой. Здоровья Вам и счастья!

  • Светлана МИХАЙЛОВСКАЯ.
  • Фото из архива семьи Вершинских.

Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 26 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация


В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от берега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости