Дек 20, 2012
st-vestnik

Морозы ударили по печкам

Печки не выдерживают испытания холодами. И дело не в трескучих морозах – свою роль играет пресловутый человеческий фактор. А попросту – вовремя не привели печь в должное рабочее состояние, вот и стала она не источником тепла, а фактором риска.

Так, утром 16 декабря от отопительной печи чуть было не полыхнул магазин Старицкого райпо в деревне Броды. Заметив сильное задымление, сельчане сразу же позвонили в пожарную часть. Огнеборцы прибыли – и вовремя. До открытого горения дело, к счастью, не дошло, но потолочная балка, как говорят в таких случаях, от совокупности причин рухнула.

Еще печальнее, что некоторые граждане, мягко говоря, безответственно относятся к отопительному сезону в собственном жилище. Одна из таких — многодетная мама из деревни Кузнецовка. Печка в ее доме находится в таком состоянии, что становится страшно не только соседям. Причем ни увещевания социальных работников, ни административное наказание, наложенное пожарными службами, не возымели на женщину ровным счетом никакого действия. А ведь речь идет не только об элементарном обогреве жилища (хотя при таком состоянии печи это дело сомнительное), но и о здоровье и даже жизни ее детей. Ведь как свидетельствует статистика, большинство пожаров происходит именно из-за несоблюдения элементарных правил пожарной безопасности.

Полагаясь на авось, граждане располагают в непосредственной близости от отопительной печи горючие предметы и вещи, ставят рядом с печью газовые баллоны, емкости с краской, бензином, керосином. Не лишне напомнить и о том, что не следует оставлять отопительную печь без присмотра, а также не выпускать из виду маленьких детей – и хранить в недоступном для них месте спички, свечи, зажигалки.

Зима есть зима, и без печки – особенно в деревнях – никуда. И чтобы избежать беды, соблюдайте правила пожарной безопасности. И тогда грядущие праздники будут в радость, а зимние холода (даже аномальные) – нипочем!

ОНД по г. Старица и Старицкому району.


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 26 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация


В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от берега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости