Янв 7, 2018
st-vestnik

Под светом Рождественской звезды

Наступило Рождество — сил небесных торжество, праздник, который принято отмечать по-семейному. И когда попадаешь в большую дружную семью «Образа», не покидает уверенность: каждая минута будет наполнена теплом и радостью Рождества, и сердце бьётся сильнее в предвкушении творческого чуда, которое вот-вот свершится!

А иначе за все 10 лет — именно столько старицкие мальчишки и девчонки собираются в обители на Рождество — и не было. Что и подтвердила в своем песенном приветствии-поздравлении руководитель программы «Дети Старицы» Ольга Стебунова: «С Новым годом, с Рождеством вас — праздник радостный для всех! Пусть звучат под этим сводом песни, музыка и смех!»

А еще — разливается тепло праздника, нести которое до следующего Рождества, щедро делясь со всеми близкими, пожелал наместник Старицкого Свято-Успенского мужского монастыря игумен Димитрий, благословив детей и взрослых.

Юрий Александрин, исполнительный директор Фонда возрождения монастыря, не нарушая многолетней традиции, представил очередной альманах, повествующий о событиях и жизни обители в минувшем году.

И особо подчеркнул, что авторами многих статей, фотографий стали воспитанники Центра духовного развития детей и молодежи «Образ». А сегодня — сегодня они уже вписывали первые строки в летопись 2018 года.

Сердечно поздравила всех с Рождеством Марина Рыжкова, заместитель главы администрации района, и…

…И на праздник пожаловала сама Коляда со товарищи, пританцовывая, приговаривая: «Прихожу к вам каждый год — веселись, честной народ!» Позвала и Деда Мороза, и Снегурочку, и Новый Год, который во всех смыслах… подрос — и в календарном исчислении, на год повзрослел и исполнитель этой роли.

Поздравления, песни, а их подхватывал весь зал, и… волшебный хрустальный сундук, о назначении которого гости праздника, признаться, строили различные догадки.

Дедушка Мороз томить не стал — открыл сундук, откуда появились две маленькие Рождественские свечи, неся нам радость праздника.

А главное, юные старичане представили Рождественский вертеп. Или, изъясняясь немного научно, показали «сцены Рождества с использованием объёмных фигур или фигурок, выполненных из различного материала».

Своими руками сотворили (а иного слова и не подберешь!) эти фигурки Марина Смольянова и Карина Хушану, а душу вложили в них мальчишки и девчонки из «Образа», да так талантливо, что зал замерев смотрел волнующую рождественскую историю.

  • Сын Божий родился любовь нам дарить,
  • Сын Божий родился, чтоб мир изменить!

И это чудо Рождества свершилось на наших глазах! Свершилось, чтобы продолжиться: завтра ребята из «Образа» отправятся в Москву — в храм Святителя Иова (не без гордости напомню, единственный в мире).

Под светом Рождественской звезды соберутся 150 юных москвичей, а их сверстники со своими наставниками Ольгой Стебуновой и Александром Смышляевым непременно принесут тепло и добро праздника из нашей маленькой Старицы.

  • Сергей ЖУРАВЛЁВ.
  • Фото автора.

Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 26 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация


В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от берега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости