Июн 13, 2018
st-vestnik

Вас не старят года!

2018 год для Старицкой ДЮСШ особенно богат событиями, датами и юбилеями.

Уважаемый в нашем городе человек, Заслуженный учитель Российской Федерации, первый директор Ново-Ямской школы, ветеран педагогического труда, заботливый муж, отец, дедушка, а еще очень ответственный и справедливый тренер-преподаватель — Петр Иванович БУРЦЕВ  сегодня, 13 июня, отмечает свой юбилей.

С Петром Ивановичем я знакома давно, так как являюсь одной из тех счастливчиков, у которых были Учителя с большой буквы, оказавшие огромное влияние на формирование нашего характера и мировоззрения.

Помню уроки физкультуры Петра Ивановича, особенно те, майские 1984 года, на которых он учил наш 8 класс танцевать вальс к выпускному вечеру. Требовательный — с одной стороны, с большим чувством юмора — с другой, он смог научить вальсировать даже тех, кто, казалось бы, к этому и вовсе не был готов. Было очень тяжело расставаться с любимыми учителями нашей небольшой, но очень уютной Заволжской восьмилетней школы, а впереди ждала незнакомая нам Старицкая средняя.

Какова же была наша радость, когда в августе вдруг узнаем, что директором Старицкой средней школы назначен Петр Иванович Бурцев. Встречи с новым директором в нашем классе были особенно частые, так как Петр Иванович преподавал нам немецкий язык и с присущей ему строгостью и добротой одновременно готовил нас к сдаче экзамена по своему предмету, который в то время был обязательным для всех выпускников. Стихи Гете и Гейне помню до сих пор, как и шутливые cтроки, произнесенные в адрес П.И.Бурцева на нашем выпускном:

  • Петр Иванович, дорогой!
  • Вы для нас отец второй,
  • Наших душ завоеватель,
  • Вы — наш «Mutter», Вы — наш «Vater!

Поступала я тогда еще в Калининский государственный университет с твердым убеждением, что вернусь работать учителем в родную Заволжскую школу, к своим любимым педагогам. И так распорядилась судьба, что вернулась не только к своим учителям, но и к директору. Заволжская школа была закрыта, а вместо нее построена и открыта большая Ново-Ямская средняя школа, директором которой стал Петр Иванович Бурцев.

Работать и учиться в этой школе было престижно, потому и требования предъявлялись ко всем соответствующие, начиная с внешнего вида. Мне, как любителю бордовых джемперов, даже несмотря на всегда длинную черную юбку, приходилось порой искать компромисс с Петром Ивановичем в отношении своего внешнего вида, а также в отношении длины стрижек своих учеников. Директор был тверд как скала и принципиален в своих решениях.

Невозможно даже представить, сколько сил, терпения, души вложил он, чтобы Ново-Ямская школа стала одной из лучших не только в Тверской области, но и в России. Хорошо понимаешь это, когда сам оказываешься в похожей ситуации.

Отношение к делу, понимание общих проблем, единая цель — здоровые душой и телом дети — все это позволило нам в дальнейшем плодотворно сотрудничать уже как двум руководителям образовательных учреждений на благо детей и престиж не только своих школ, но и Старицкого района в целом.

Сегодня Петр Иванович Бурцев работает тренером-преподавателем в нашей спортивной школе. Трудолюбие и сила духа, готовность осваивать новые программы и технологии, умение и желание подстраиваться под новые требования времени помогли ему преодолеть еще один путь — переход из общего образования в дополнительное. Смотрю на Петра Ивановича и ловлю себя на мысли, что годы не властны над ним. Такой же молодой, лишь с легкой сединой, что только украшает, все тот же взгляд с легкой хитринкой, та же манера общения с детьми и взрослыми. Петр Иванович все успевает: с утра помочь провести соревнования, а потом пойти на тренировку к своим юным футболистам, а их у него 45 человек. Дети уважают Петра Ивановича за справедливость, любят за душевную доброту, чуткость и понимание.

Уважаемый Петр Иванович! От всего нашего коллектива и от себя лично поздравляю Вас с юбилеем! Желаю Вам крепкого здоровья на долгие годы, бодрости духа, солнечной погоды за окном и на душе.

  • Вся Ваша работа не кажется легкой,
  • Вам удается справляться с ней так
  • Просто и правильно, умно и тонко,
  • Что кажется будто работа — пустяк.
  • И в день юбилея спортивная школа
  • Вам хочет сказать: «Вас не старят года!»,
  • Будьте таким — добрым, умным, веселым,
  • А мы Вас поддержим, поможем всегда.

Елена БЕЛОБРОВА, директор ДЮСШ.


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 26 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация


В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от берега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости