Июн 26, 2018
st-vestnik

На семинаре обсудили проблемы демографии в Старицком районе

Сегодня, 26 июня, в администрации района прошел семинар по теме «Демографическая ситуация в Старицком районе. Пути решения». Вел семинар заведующий Центром медицинской профилактики Тверской области Алексей Шабашов. В его работе приняли участие представители органов местного самоуправления, медицины, образования, культуры, социальной сферы, правоохранительных органов.

Обращаясь к аудитории, Алексей Евгеньевич отметил, что все здесь присутствующие по долгу службы выполняют важную работу — обеспечивают правопорядок, строят и ремонтируют школы, дома культуры, дороги, учат детей, заботятся о здоровье и социальном благополучии своих земляков и многое, многое другое. И главное в работе каждого — это люди. К сожалению, Тверская область и в том числе Старицкий район являются демографически неблагополучными территориями, где происходит убыль населения, а показатель смертности превосходит рождаемость. Проблема демографии в Тверской области дважды поднималась и на рабочих встречах Президента России Владимира Путина и главы региона Игоря Рудени. Вместе с аудиторией Алексей Шабашов, используя статистические данные, постарался обозначить главные демографические проблемы Старицы и района и выяснить, в чем же корень этих проблем и в каком направлении необходимо двигаться для их решения.

Рождаемость и смертность, старение населения, миграционные процессы — по каждой из этих составляющих демографии А.Е.Шабашов провел анализ, представив цифры, графики, диаграммы. С 2014 по 2017 год население области сократилось более чем на 27 тысяч человек, эта цифра складывается из естественной убыли населения и миграционного оттока. На фоне средних показателей по области Старицкий район выглядит несколько лучше. За те же годы число проживающих на территории района сократилось с 23616 до 23328 человек, а за последние семь лет население района сократилось на 858 человек, при этом наблюдается небольшой миграционный приток населения. Учитывая важность вопроса, распоряжением регионального правительства был разработан «Комплекс мер по улучшению демографической ситуации в Тверской области на 2018-2021 гг.».

Повышение уровня жизни, создание рабочих мест, улучшение качества медицинского обслуживания — все это дает лишь незначительный прирост демографических показателей. А опыт европейских стран показывает, что даже самые лучшие социальные программы, направленные на повышение рождаемости, не дают большого эффекта. Апеллируя опять же к статистике и исследованиям, Алексей Евгеньевич показал, что главная проблема демографии России и Верхневолжья кроется в огромном разрыве средней продолжительности жизни мужчин и женщин в России — и нашем регионе тоже, которая составляет 63,5 и 75 лет соответственно. А главную причину этого он видит в злоупотреблении алкоголем и курении большей части мужского населения.

По экспертным оценкам причин смертности населения Тверской области, ежегодно алкоголь уносит 7000 человек, табакокурение — 4000 человек. Безусловно, с этим надо что-то делать. Здесь необходима пропаганда здорового образа жизни — без этих пагубных привычек. Также необходимы и другие действенные меры. Законодательство Российской Федерации дает такие рычаги. Большие полномочия в плане запретительных мер предоставляет регионам федеральный закон «О государственном регулировании  производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции  и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и внесенные в него изменения. Также А.Е.Шабашов подчеркнул, что на местном уровне необходимо всеми средствами бороться против тех, кто занимается торговлей нелегальной алкогольной продукцией, активнее используя законы, в том числе и Тверской области. Также более активной должна быть правоприменительная практика по федеральным законам, направленным на охрану здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака.

  • Ирина МИРОШНИЧЕНКО.
  • Фото автора.

Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 26 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация


В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от берега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости