Авг 4, 2018
st-vestnik

Там, где деревья всегда большие…

Там, где деревья всегда большие...

Есть место, где появляется сила. У каждого оно свое. А мое — на берегу Волги.

Если идти от нашего дома налево, мимо пляжа, по тропинке, по которой в детстве бежал, спотыкаясь о корни, купаться, туда, к мосту, справа, между большими деревьями будет лавочка. Ты садишься на нее, поворачиваешься к воде и глубоко вдыхаешь. Сила. Перед тобой Волга, могучая и родная, опасная и сверкающая. За ней зеленый берег и кусочек моста. У меня мост был всегда, а у моей бабушки — нет. Она помнит, как переправлялись «на ту сторону» на лодке. Она здесь родилась. И деревья тоже были большие. И Волга так же сверкала и дарила жизнь и силу.

Сейчас мои дети тоже бегут по той же тропинке, размахивают цветастыми полотенцами и спотыкаются о корни. Радостно вбегают в воду, и вода обнимает их царапанные ножки и умывает загорелые щеки. Как и раньше. Как и всегда.

Спасибо тебе, Старица, за твою душу. За то спокойствие, силу и веру, к которой мы возвращаемся каждый год. За бездонное звездное небо, зеленые берега, цветочные поляны. За то, что несмотря ни на что, каждый год ты все та же, готова принять нас и напитать. Наш дом, построенный моим прапрадедом. Стены, которые помнят его руки. И моя лавочка на берегу. Где скинув обувь и поставив ноги на прохладную землю, чувствуешь всю мощь своего рода — и кажется, что бабушка еще жива.

Запомните, дети! Когда придет время расстаться, и я стану горсткой пепла, придите на мост, раскинувшийся между могучими берегами. Посмотрите на монастырь, на церкви, стоящие напротив. Скажите спасибо этой земле за жизнь. И развейте мой прах. Не плачьте. Это самое прекрасное место на свете. Тут можно с улыбкой попрощаться!

Надя ОКУМУШОГЛУ.


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 26 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация


В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от берега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости