Сен 1, 2018
st-vestnik

Митрополит Тверской и Кашинский Савва напутствовал на новый учебный год

Митрополит Тверской и Кашинский Савва напутствовал на новый учебный год

Обращение митрополита Тверского и Кашинского Саввы к первоклассникам, учащимся, родителям и педагогам города Старицы и Старицкого района на празднике Успения.

Мы стоим на пороге нового учебного года, который начинается и в нашей Тверской епархии, в связи с чем я сердечно поздравляю всех здесь присутствующих!

Среди нашей аудитории есть те, кто в этом году впервые переступит порог школы, кому предстоят многие события, уроки и жизненные открытия. Им я желаю быть добрыми учениками, а в будущем стать преданными гражданами России, сынами и дочерьми Святой Христовой Церкви.

Конечно, школьные годы — это не только прекрасная пора, но вместе с тем, и один из самых важных этапов в жизни каждого человека. Именно в школьные годы в детях закладываются убеждения и идеалы, отношение к окружающему миру, Богу и Отечеству. Формирование детского восприятия, воспитание напрямую зависит от нескольких, самых важных людей на этом жизненном этапе ребенка — это родители и учителя. Я неспроста отметил и объединил взаимодействие семьи и школы — они равнозначно участвуют в воспитании детей с разных сторон, неся ответственность за этот процесс: дома ребенка ждет семья, которая поощряет его, закрепляя с ним пройденный материал в школе. В то время как в классе ученика ждет учитель и его одноклассники: вместе ребята учатся познавать мир, дружить, любить. Постепенно и учитель, за долгое время становится родными и близким. Уверен, каждый из взрослых наверняка с детства помнит свою первую учительницу, может прямо сейчас назвать ее имя и отчество, помнит ту теплоту и благодарность за все годы, которые прошли рядом с учителем.

Как некогда сказал старец Филофей Псковский: «Буквы, написанные на чистой бумаге, останутся неизгладимыми. И то, что узнает маленький ребенок, неизгладимо останется с ним до старости», вот почему именно наши первые учителя сильнее всего способствуют нашему росту, развитию, открывая для нас разнообразие и величие этого мира, обучая быть искренними, отличать добро от зла и правду от лжи — вот та огромная доля ответственности, которую часто не замечаешь, будучи учеником. Только тогда, когда мы становимся взрослыми — уже понимаем, какое они имели значение в нашей жизни. Ведь именно родители и наши учителя, для которых постепенно эти дети уже как родные, самозабвенно вкладывают все душевные и телесные силы, всю любовь — чтобы они выросли счастливыми, здоровыми и благополучными.

В самом корне слова «образование» уже заключено главное его значение — это формирование в детях образа, который един для православных христиан — образа Божьего. И школа также играет исключительно важную роль в общей образовательной системе, представляя собой то звено, которое должно обеспечить целостное развитие личности ребенка, его социализацию, становление элементарной культуры деятельности и поведения, формирование интеллекта и общей культуры.

Тем не менее, как сказал Святитель Филарет Московский: «Просвещение приносит благие плоды обществу только тогда, когда основанием ему служит вера», а это значит, что уже с раннего детства с молитвой перед началом учения и после, нужно постепенно приучать наших детей жить под покровом Церкви, чтобы они были в молитве, дабы их сердца наполнялись любовью, а Господь был всегда с ними, так, постепенно возрастет совершенно иное поколение, которое сейчас уже является не только нашим будущим, но и будущим для Отечества, народа и Святой Церкви.

Но как показывает опыт — с детьми невозможно говорить о духовности и нравственности, не будучи правдивыми в этом: если не будем воплощать в жизнь христианские ценности, жить во Христе, по Его заповедям, то что должны воспринять и впитать наши дети? «Вера без дел мертва», и поэтому ответственная задача взрослого — не столько научить ребенка идти по стезе Православия, сколько идти впереди него, показывая этот путь. Посему не только учитель — главный наставник для ребенка, живой пример справедливости, трудолюбия и жертвенности, но и семья — самый близкий праобраз любви, верности, сострадания. Вот почему так важно с осторожностью и благоговением относиться друг к другу в семье, беречь друг друга, дабы образ этой любви восприняли ваши дети и пронесли через всю свою жизнь, начиная со школы.

Я призываю Божие благословение на учащих и учащихся, дабы по нашим молитвам Господь не отступил от нас и дал мир в семьях, в святом граде Старице и во всей России.

28 августа 2018 года.

  • † САВВА, МИТРОПОЛИТ ТВЕРСКОЙ И КАШИНСКИЙ,
  • ГЛАВА ТВЕРСКОЙ МИТРОПОЛИИ.

 


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 26 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация


В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от берега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости