Сен 8, 2018
st-vestnik

Чтобы почва не пустовала, сеем сидераты

Чтобы почва не пустовала, сеем сидераты

СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТА

Наступила осенняя пора, и многие огородники уже убрали часть урожая. Чтобы почва не пустовала, обязательно надо сеять сидераты — природное зелёное удобрение.

К наиболее распространённым сидератам относятся горчица, рапс, редька масличная (семейство крестоцветные); вика, горох, люцерна, донник, клевер, люпин (семейство бобовые); овёс, ячмень, пшеница, озимая рожь (семейство злаковые); гречиха (семейство гречишные); фацелия (семейство бурачниковые).

Самая популярная сидеральная культура — это горчица белая. В отличие от многих других культур, её можно высевать в любое время — ранней весной, как только сойдёт снег, летом как промежуточную культуру или дополнительную мульчу и осенью, после сбора урожая. Семена горчицы высеваем рядами с интервалом 10 см или вразброс. Норма высева: 300-400 г на сотку. Скашиваем или закапываем через 30-40 дней. При осеннем посеве оставляем всходы до весны.

В листьях горчицы содержатся эфирные масла, которые отпугивают проволочника, нематоду, тлю, слизней, трипсов. Помогает горчица бороться и с возбудителями фитофтороза, чёрной ножки, корневой гнили, парши и многих других заболеваний. Горчица уменьшает вымывание минералов, высвобождает труднорастворимые фосфаты, служит отличным медоносом, разрыхляет нижний слой земли, спасает от холодов и эрозии, служит азотно-калийно-фосфорным «накопителем», улучшает влагоёмкость и воздухопроницаемость земляного покрова. Единственный минус у горчицы — её нельзя сеять после и до посадки других крестоцветных (капуста, редис, редька).

Вторая по распространенности в нашем регионе сидеральная культура — это озимая рожь. Её высеваем с конца августа и весь сентябрь. Сеем рядами с глубиной заделки 3 см или вразброс. Норма высева: 2,5 кг на сотку. Весной рожь продолжает расти, набирает зелёную массу, которую закапываем в почву за 3 недели до посадки основной культуры или оставляем расти на всё лето, если не планируются другие посадки, и почва «отдыхает». Озимая рожь подавляет рост сорняков, улучшает структуру грунта, питает почву азотом и калием, защищает от эрозии, перегрева, избытка влажности, не дает вымываться полезным элементам почвы. Корни ржи содержат вещество, отпугивающее нематод и подавляющее вредные микроорганизмы. Минус озимой ржи — любит влагу и тем самым иссушает почву.

Третья по популярности — фацелия. Она является одной из самых лучших сидеральных культур по своим свойствам, но в связи с дороговизной семян по распространённости уступает другим сидератам. Фацелия растёт на всех видах почв, быстро разрастается, неприхотлива, отлично переносит холод и засуху. После фацелии прекрасно растут любые огородные культуры. Норма высева: 120 г на сотку. Высеваем с марта по август рядами на глубину 2-4 см. Фацелия нормализует кислотность почвы, предохраняет грунт от вымерзания, отпугивает проволочника и других вредителей, борется с грибковыми заболеваниями, облегчает тяжёлые грунты, обогащает почву микроэлементами, предупреждает эрозию почвы, повышает ее плодородие, является прекрасным медоносом, подавляет рост сорняков, по качеству воздействия не уступает перегною, защищает рассаду, накапливает много зелени по сравнению с другими сидератами.

Гречиха подавляет рост сорняков, извлекает полезные элементы даже из самой бедной почвы благодаря способности её корней выделять особые кислоты, помогает избавиться от злостного пырея и других многолетних сорняков, хорошо разрыхляет землю, не сушит почву, отличный медонос, отдаёт в почву калий и фосфаты, обогащает органикой.

Бобовые культуры делают грунт рыхлым, насыщая кислородом и влагой, обогащают почву азотом и фосфором, органикой и минеральными веществами, подавляют рост сорняков, очищают участок от нематод, по влиянию на почву подобны внесению свежего навоза, защищают грунт от вымывания.

К многолетним сидеральным культурам относятся лядвенец рогатый, клевер, донник, люцерна.

При необходимости скошенную зелень можно использовать для компостирования, для мульчирования посадок овощных и плодово-ягодных культур, а также на корм домашним животным.

Таким образом, повысить плодородие почвы и обеззаразить её от вредителей и возбудителей заболеваний очень легко с помощью использования зелёного удобрения — сидератов. Если есть возможность, то обязательно используйте это удобрение.

Александра БОЖКО, ученый-агроном.


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 26 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация


В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от берега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости