Ноя 21, 2018
st-vestnik

Специалисты Социально-реабилитационного центра поделились с коллегами опытом

В Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних Старицкого района недавно встречали коллег, работающих в социальной сфере Тверской области, прибывших на стажировку. Наши специалисты поделились с участниками встречи накопленным опытом работы с семьями, находящимися на социальном сопровождении.

Гостей, собравшихся в актовом зале Центра, приветствовала директор Центра социальной поддержки населения Л.В.Соколова.

Заведующая отделением детского и семейного неблагополучия Т.Е.Тетюхина рассказала специалистам о специфике работы учреждения с семьями, находящимися на социальном сопровождении, ознакомила с нормативно-правовой базой и необходимыми документами для оформления семьи на один из уровней социального сопровождения. Также не остался без внимания вопрос межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы социальной защиты населения.

Затем участники стажировки посетили мастер-класс, который провела педагог-психолог О.П.Вершинская. Она ознакомила их с оборудованием игровой комнаты, с функциями лекотеки, методиками и технологиями, используемыми в работе на индивидуальных и групповых занятиях с детьми и их родителями. Кроме того, Ольга Петровна вовлекла всех в творческую деятельность, и общими усилиями участники встречи создали коллективную работу – рисунок цветной солью в технике «пескотерапия».

На следующем мастер-классе наши гости ознакомились с оборудованием сенсорной комнаты, технологиями и методиками, используемыми в работе с семьями. Это занятие провела педагог-психолог Е.А.Петрова. Специалистам предоставилась возможность побывать в волшебной стране, в которой все журчит, звучит, переливается, где психолог-друг ненавязчиво заставляет забыть страхи, неуверенность в себе, раскрыть все скрытые способности и направить их в нужное русло.

После релаксационного блока гостей ожидал интересный мастер-класс под руководством воспитателя Центра М.А.Цветковой с участием заведующей отделением по работе с семьей и детьми Комплексного центра социального обслуживания населения Т.В.Назаровой. Участники стажировки учились делать из ткани и синтепона куклу-оберег «Хозяюшка-Благополучница».

Во время творческого процесса каждый вкладывал в понятие «благополучие» свой смысл: семейное счастье, здоровье близких, финансовый достаток. В результате у всех присутствующих получились ладные и интересные куколки. И куколка эта для каждого своя – особенная, хоть ростом всего — с пальчик. А в качестве символа денежной энергии в них заложили по монетке.

В завершение встречи участники поделились своими впечатлениями и положительными эмоциями, а так же поблагодарили специалистов за интересные мастер-классы и внимательное отношение.

Елена ПЕТРОВА, педагог-психолог.


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 26 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация


В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от берега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости