Дек 23, 2018
st-vestnik

Зимой и летом порадует цветом

Зимой и летом порадует цветом

Герань — один из самых популярных во все времена цветов, он украшал квартиры многих поколений. Мало декоративно цветущих растений настолько неприхотливых, как герань. Зимой уход за ней в домашних условиях становится немного сложнее, но если соблюдать несколько простых правил, она по-прежнему будет радовать вас красотой.

Лучше всего герань себя чувствует на хорошо освещенных местах и только в самые жаркие дни требует легкого затенения от солнечных лучей. Если же горшок выставляется на северное окно или оказывается в глубине комнаты, цветоводу следует ждать, что при недостатке освещения побеги вытянутся, растение потеряет компактность и декоративность. У кустов герани, получающих достаточно света, вновь образующиеся стебли имеют насыщенную окраску. Это же касается и листвы, которая не становится мельче или бледнее, а остается сочной и яркой.

Чтобы герань цвела, уход за ней обязательно предусматривает поддержание комфортной для культуры температуры в помещении. Лучше всего, если воздух в комнате, где стоит горшок, летом был прогрет до 22-27 градусов; зимой, во время периода покоя — порядка 12-16 градусов. Растения хорошо относятся к проветриванию, но, как и другие комнатные культуры, не любят холодных сквозняков. Рядом с горячими батареями отопления герань также будет испытывать дискомфорт.

Полив и подкормка комнатных гераней

Полив должен быть обильным и регулярным. В летнее время грунт под кустом важно увлажнять, как только появляются признаки сухости земляного кома. Зимой интенсивность поливов намного меньше. В среднем растения поливают не чаще чем раз в 7-10 дней. При этом грунт не должен высыхать полностью. Если же на кусте желтеют листья, уход за геранью в домашних условиях следует пересмотреть. Очевидно, растение получает недостаточно воды, или же корни, чувствуя переизбыток влаги, начали подгнивать.

Герани — это быстрорастущие культуры, требующие не только полива, но и возмещения выбранных из почвы питательных веществ. Подкормка растения проводится с марта по август, то есть в разгар активного роста и цветения. Для поддержания пышности соцветий применяют калийные удобрения, которыми герань подкармливают дважды в месяц. Если в качестве подкормки выбран комплексный состав, лучше отдать предпочтение тому, где меньше всего соединений азота. Этот элемент способствует наращиванию зеленой массы, а разрастающаяся листва тормозит формирование и раскрытие бутонов.

Обрезка герани и уход за ней зимой и весной

Скорость роста герани зависит от вида и сорта. Но у всех разновидностей по мере увеличения длины стебля нижние листья постепенно вянут и опадают. Зелень остается только на самых верхушках. Здесь же образуются соцветия. В результате, если вовремя не укоротить побеги, герань превращается в бесформенный объемный куст, полностью лишенный какой-либо привлекательности. Чтобы этого не произошло, осенью, когда прекращается появление новых цветов, герань обрезают. Чем сильнее будет включенная в уход за геранью в домашних условиях обрезка, тем больше новых побегов стоит ждать будущей весной, тем зеленее и гуще получится крона растения, тем обильнее и продолжительнее будет цветение. На оголенных стеблях есть спящие почки, поэтому глубокой обрезки бояться не стоит. Тем более что рост герани продолжается даже зимой, и некоторые особо «прыткие» растения приходится формировать еще раз, но уже в конце февраля или в первых числах марта, пока не начался активный вегетационный период. Особенно важна обрезка зональным гераням, которые чаще всего встречаются на подоконниках цветоводов-любителей. У королевских сортов несколько иная агротехника, поэтому такие растения формируются аккуратнее и только на второй год после высадки. Зимой обрезку герани при уходе в домашних условиях лучше не проводить, поскольку с декабря и до начала февраля у растения идет период покоя, его защитные силы и обменные процессы ослаблены. Срезанные в это время побеги непригодны для укоренения. Верхушки, срезанные с побегов, не выбрасывают. Это прекрасный материал для размножения растений и получения новых цветущих гераней. При таком способе у молодых экземпляров полностью сохраняются все родительские признаки, а первое цветение уже возможно в первое после укоренения лето.

Пересадка герани

Как ухаживать цветком герани в домашних условиях, если корни растения полностью оплели ком, в горшке осталось мало грунта и крупный куст уже вскоре после полива заметно вянет? В этом случае не обойтись без пересадки, которая для герани, как и для других домашних растений, настоящий стресс. Переносить зеленого питомца в новый горшок нужно осторожно, не нарушая имеющегося земляного кома, и не чаще чем раз в два года. Ежегодно можно лишь подсыпать немного свежего субстрата. В качестве субстрата используют готовый грунт для декоративных комнатных культур, куда добавляют немного песка и перегноя, или делают смесь из равных частей перегноя, торфа, дерновой земли и песка.

Надежда РЕШЕТНИКОВА.


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 26 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация


В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от берега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости