Мар 19, 2019
st-vestnik

В Тверской области подвели первые итоги реализации Стратегии по духовно-нравственному воспитанию граждан

В Тверской области подвели первые итоги реализации Стратегии по духовно-нравственному воспитанию граждан

18 марта Губернатор Игорь Руденя провел заседание Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию граждан в Тверской области, участие в котором приняли сопредседатель совета митрополит Тверской и Кашинский Савва, члены Правительства региона, представители Законодательного Собрания Тверской области, главы муниципалитетов, духовенство, уполномоченный по правам ребёнка в регионе Лариса Мосолыгина. В числе ключевых вопросов — первые итоги реализации региональной Стратегии духовно-нравственного воспитания детей. Документ был принят в феврале 2018 года.

Игорь Руденя отметил, что направления дальнейшей работы по реализации Стратегии должны соответствовать задачам, которые определены в Послании Президента и в национальных проектах. В этих стратегических документах ключевое внимание уделено комплексной поддержке семьи. На уровне региона эта работа уже ведётся. По инициативе Правительства Тверской области многодетные семьи освобождены от платы за вывоз коммунальных отходов.

В Тверской области подвели первые итоги реализации Стратегии по духовно-нравственному воспитанию граждан

«Многодетные и молодые семьи с детьми должны ощущать, что они нужны нашему региону. У них должен быть дом, работа, возможность устроить каждого ребёнка в детский сад, дать ему хорошее образование. В то же время необходим комплекс мер, направленных на повышение статуса семьи, развитие тенденций создания многодетных семей», — подчеркнул Губернатор Тверской области.

Реализация Стратегии ведется по трем направлениям: «Семья. Ответственное родительство», «Ребенок. Школа воспитания и просвещения», «Педагог. Школа наставника».

По всем в 2018 году был проведён ряд мероприятий. В частности, 450 педагогов повысили свою квалификацию в рамках курса «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Стажировки были организованы на базе Нило-Столобенского монастыря, Старицкого Успенского монастыря, Ржевской и Бежецкой епархий.

В Тверской области подвели первые итоги реализации Стратегии по духовно-нравственному воспитанию граждан

Кроме того, были разработаны методические пособия для педагогов и родителей, организованы практические семинары, круглые столы, прошёл конкурс методических разработок в рамках проекта «Моя семья», выпущено обновленное пособие для учащихся и педагогов региона «Святыни Тверской земли».

Среди ключевых мероприятий — Торопецкая Свято-Тихоновская православная международная конференция, участие в которой приняли 800 человек, и Фаддеевские образовательные чтения, собравшие около 500 участников.

С целью популяризации подвига святого благоверного князя Михаила Тверского и жизни святой благоверной княгини Анны Кашинской в 2018 году среди детей и молодежи был реализован проект «Душа России — княжество Тверское», в рамках которого прошли мероприятия для детей с ограниченными возможностями здоровья и воспитанников детских домов региона, региональные конкурсы выразительного чтения, декоративно-прикладного творчества, учебных исследовательских краеведческих проектов, а также историко-краеведческая викторина и фото-квест по историческим местам Михаила Тверского.

В Тверской области подвели первые итоги реализации Стратегии по духовно-нравственному воспитанию граждан

Популяризировать историко-культурные традиции России и Верхневолжья были призваны такие проекты, как «Нас пригласили во дворец», фестиваль «Волжский хоровой собор», «Живые уроки», «Уроки милосердия», «Школа Рачинского», форум «Вера и Дело», областной духовно-спортивный фестиваль и др.

Для укрепления и популяризации института семьи на базе всех образовательных учреждений региона проводилось консультирование родителей по вопросам педагогики, детской и подростковой психологии. Также в регионе были организованы 37 «Родительских клубов» и «Семейных гостиных», участниками которых стали 511 семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Активизирована работа выездной «Родительской приемной», поддержку получили более 5300 семей.

В Тверской области подвели первые итоги реализации Стратегии по духовно-нравственному воспитанию граждан

Кроме того, в Тверской области состоялись этапы Всероссийского конкурса «Семья года». 70 семей Верхневолжья были удостоены медали «За любовь и верность».

Пресс-служба Правительства Тверской области.

 


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 26 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация


В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от берега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости