Май 9, 2019
st-vestnik

Ценою мужества, отваги была Победа нам дана!

Ценою мужества и риска была Победа нам дана!

В Старице и районе прошли торжества, посвященные Дню Великой Победы.

9 Мая — особая дата в российском календаре. День нашей гордости, нашего величия, мужества и отваги. День нашей памяти. Мы в вечном долгу перед теми, кто подарил нам мир, весну, жизнь…

По улицам города двинулось торжественное шествие. Невзирая на дождь, выступил с портретами отцов, дедов, прадедов Бессмертный полк. Развернули знамена юнармейцы и молодежные отряды. С цветами и георгиевскими лентами вышли на парад юные и взрослые старичане — чтобы достойно отметить этот день — праздник со слезами на глазах. На братскую могилу в сквере на улице Ленина возложили траурную гирлянду с алыми гвоздиками, украсили надгробие цветами и венками…

Ценою мужества и риска была Победа нам дана!

У обелиска на берегу Волги горожане собрались на торжественный митинг, посвященный 74-ой годовщине со Дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Прочувствованными словами открыл его глава района Сергей Журавлев:

— Дорогие земляки! Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, узники фашистских лагерей, вдовы погибших на фронте!

Ценою мужества и риска была Победа нам дана!

Все мы, собравшиеся сегодня здесь, олицетворяем связь поколений и незыблемость таких понятий, как дом, Родина, народ. Наш долг перед старшим поколением — сделать нашу малую Родину, наш старицкий край, сильным и благополучным.

Ценою мужества и риска была Победа нам дана!

Старицкая земля обильно полита кровью защитников Отечества. Более 13 тысяч солдат и офицеров погибли, защищая наш район, и их прах покоится в братских могилах. Свыше 20 тысяч старичан снискали славу бесстрашных воинов. Золотыми буквами в боевую летопись Великой Отечественной войны вписаны имена наших земляков, Героев Советского Союза…

Ценою мужества и риска была Победа нам дана!

Прошло более семидесяти мирных лет. Но каждый год, в день 9 Мая, мы будем скорбеть о погибших, будем помнить о войне, которая взывает к нашему разуму и обязывает нас к высокой ответственности…

Ценою мужества и риска была Победа нам дана!

Память живет в наших сердцах, в названиях улиц, памятниках и обелисках. Нынешний год ознаменован двумя значимыми для нас датами — 120-летием со дня рождения Маршала Советского Союза, дважды Героя Советского Союза, уроженца старицкой земли Матвея Васильевича Захарова и адмирала флота, Героя Советского Союза Филиппа Сергеевича Октябрьского. В течение всего года в районе проходят мероприятия, посвященные этим знаменательным датам…

Ценою мужества и риска была Победа нам дана!

В этот светлый день желаю вам, дорогие земляки, здоровья, мира и радости, счастья и благополучия, успехов во всех добрых делах. Низкий поклон вам, дорогие ветераны, за ратный и мирный труд, жизненную мудрость и активную гражданскую позицию. Крепкого вам здоровья и долголетия, уважения и любви ваших близких. Пусть всегда над нашей Родиной будет мирное небо!..

Ценою мужества и риска была Победа нам дана!

Искренне и сердечно поздравил с Днем Победы всех присутствующих начальник Главного управления по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области Михаил Смирнов. Михаил Юрьевич зачитал поздравительное письмо от губернатора Тверской области Игоря Рудени.

Ценою мужества и риска была Победа нам дана!

Настоятель Ильинской церкви отец Владимир отслужил литию по старичинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, по всем воинам, отдавшим самое дорогое, что есть у человека — жизнь, освобождая наш любимый край от ненавистного врага.

К поздравлениям присоединились глава города Старицы Светлана Калиткина, председатель Общественного Совета, Почетный гражданин Старицкого района Александр Козлов…

Ценою мужества и риска была Победа нам дана!

Эстафету поздравлений приняло молодое поколение — Георгиевский отряд Ново-Ямской школы имени адмирала Октябрьского. В год 120-летнего юбилея «своего адмирала» школьники чувствуют возложенную на них ответственность и в своем выступлении обещали быть достойными имени Героя.

Память павших в боях за Родину, всех защитников Отечества, не доживших до наших дней, почтили величественной и траурной Минутой молчания.

Ценою мужества и риска была Победа нам дана!

…Как дань уважения ко всем погибшим землякам, ложатся живые цветы к обелиску Победы. Торжественно и горько звучат финальные слова ведущего: «И все цветы свои весна в венок вплетает и с ним склоняется у Вечного огня…»

Праздник, пусть и со слезами на глазах, продолжился концертом, который с любовью подготовили сотрудники районного Дома культуры. В память павших, во славу живых. Чтобы все мы знали и понимали — что значит жить в мирном мире!

  • Ольга ПРИХОДЬКО.
  • Фото автора.

Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 26 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация


В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от берега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости