Июн 21, 2019
st-vestnik

Гражданскую инициативу и развитие сельских территорий обсуждали в Старице на выездном заседании Общественной палаты региона

20 июня Общественная палата Тверской области провела выездное заседание в Старице и Старицком районе. Тема, которую обсуждали участники встречи — а это не только члены Общественной палаты региона, но и представители общественных формирований районов области, — «Гражданская инициатива и развитие сельских территорий». И Старицкий район выбран не случайно. Ведь наши сельские поселения и город — хороший пример успешной реализации Программы поддержки местных инициатив и развития инфраструктуры на селе.

Как ППМИ и другие программы воплощаются в жизнь, участники заседания изучали на примере Емельяновского сельского поселения. Несколько лет подряд емельяновцы в рамках Программы поддержки местных инициатив занимались ремонтом водопровода, так как проблема водоснабжения очень важна для села. Ремонтировали систему водоснабжения и жители деревни Гостенево. Благодаря участию в ППМИ, в Емельянове была обустроена детская площадка. Глава местной администрации Елена Петрова, по ее собственному признанию, не считает Емельяновское поселение образцово-показательным. Как и везде, здесь есть свои трудности и проблемы. Но гости были впечатлены всем увиденным. Дом культуры, где работают 16 различных кружков, ухоженное братское захоронение, пришкольный летний лагерь, где ребята отдыхают и набираются сил для нового учебного года, музей боевой славы, гордость школы, экскурсию по которому провели сами ребята… И конечно, впечатлил всех успешный опыт воплощения проектов по инициативе сельчан и при их непосредственном участии.

Далее заседание Общественной палаты продолжилось в Старице — в актовом зале Старицкого краеведческого музея. Обобщая все увиденное в Емельянове, Александр Бутузов, председатель Общественной палаты, подчеркнул, что навязанное сверху никогда не принимается народом и, как правило, с треском проваливается. И наоборот, хорошо и успешно воплощается в жизнь то, что идет из глубин общества, к чему люди стремятся сами. Программа поддержки местных инициатив стала в нашем регионе своего рода стратегией развития, особенно на селе. Большим толчком в движении в данном направлении станет и Федеральная программа развития сельских территорий, рассчитанная до 2025 года.

Участников заседания приветствовал глава нашего района Сергей Журавлев, который особо подчеркнул, что жители малых городов, сельской местности являются стержнем нации. И если в начале 2000-х в стране был взят курс на развитие городов-миллионников, то сейчас пришло осознание важности малых городов, сел и деревень, и государство ставит своей стратегической целью развитие именно этих территорий.

Подробно о Программе поддержки местных инициатив участников заседания проинформировала заместитель министра финансов Тверской области Светлана Дмитриева. ППМИ на территории области реализуется с 2013 года. За это время число участников и количество проектов возросло в десятки раз. Выросло и финансирование программы. Это свидетельствует о том, что такая форма решения насущных проблем очень важна для населения. Ремонтируются дороги и улицы, обустраиваются детские и спортивные площадки, проводится благоустройство территорий, ремонтируется система водоснабжения и многое другое. Люди голосуют за эти проекты, прежде всего, рублем и лично участвуют в их воплощении, а впоследствии бережнее относятся ко всему сделанному по их инициативе и с их участием…

Об опыте участия нашего муниципалитета в Программе поддержки местных инициатив, и не только об этом, собравшимся рассказал глава Старицкого района. Сергей Журавлев подчеркнул, что наш район участвует в ППМИ с самого начала ее реализации — с 2013 года. Последние годы мы в лидерах по числу проектов Программы. В этом году, например, планируется реализовать 22 проекта на общую сумму около 80 млн. рублей. Помогает эта Программа снизить нагрузку на местный бюджет, привлечь в район дополнительные финансы для решения многих проблем. Артезианские скважины, водопроводная сеть, дороги — этому уделяют внимание жители сельской местности. В городе сделан упор на благоустройство.  Газификация, дорожная сеть, спортивные объекты – все это важно для развития сельских территорий, и все это делается в нашем районе. Знаковое событие – открытие школы в Степурине, это единственная новая сельская школа в Центральном федеральном округе за последние несколько лет. Также Старица и район участвуют в федеральных программах «ЖКХ и городская среда», «Комфортная городская среда», а в этом году Старица выиграла Всероссийский конкурс проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселения с проектом обустройства Набережной реки Волги и Городища. Благоустройство именно этой исторической части города старичане посчитали наиболее важным для себя, выбрав его также и в качестве проекта ППМИ.

Одним словом, опыт реализации инициатив у жителей Старицы и района накоплен большой. Сергей Юрьевич также подчеркнул, что сегодня на уровне района реализованы различные формы участия населения в общественной жизни муниципалитета. Это публичные слушания, работа Общественного совета при главе района и многое другое.

Важной площадкой для высказывания мнения и выдвижения инициатив в современной жизни становится Интернет. И администрация района старается идти в ногу со временем, информируя население о своей деятельности на официальных сайтах органов местного самоуправления. Сергей Юрьевич отметил важную роль «Старицкого вестника» и сайта нашей газеты в информировании старичан и установлении обратной связи. Согласно оценке Яндекса, по посещаемости и просмотрам сайт «Старицкого вестника» находится на одном уровне с «Тверской жизнью» и всего лишь немного уступает «Тверским ведомостям». Средний уровень просмотров — 5,5 тысячи за сутки. «На сайте газеты оперативно размещаются новости о жизни района и региона, представители власти отвечают на вопросы, волнующие старичан и жителей района, дается информация о планах и проектах по развитию Старицкого района», — это все обеспечивает информационную открытость органов местного самоуправления, считает глава нашего района.

В продолжение главной темы о гражданской инициативе и развитии сельских территорий высказался Алексей Моторкин, руководитель рабочей группы по развитию экономики, промышленности и предпринимательства, строительства и транспортной инфраструктуры, по развитию сельских территорий Общественной палаты Тверской области. Алексей Олегович предложил включить в ППМИ еще одно направление — доходообразующее, то есть помогающее в развитии местных кооперативов, в создании рабочих мест. Подобный опыт есть в ряде регионов России, и это способствует развитию сельских населенных пунктов, где с рабочими местами всегда напряженно. Галина Лапушинская, руководитель рабочей группы по социальной политике рассказала, какие рычаги для проявления инициативы в совершенно разных сферах дает гражданам законодательство, и проанализировала насколько реально ими воспользоваться. А Ольга Кириченко, руководитель рабочей группы по развитию городской среды, ЖКХ, сферы услуг и потребительского рынка предложила взять на вооружение опыт Воронежской области как в сфере ЖКХ, так и в других сферах.

Александр Козлов, председатель Общественного совета при главе Старицкого района, рассказал о работе Совета, проблемах, которые обсуждались и с которыми приходится сталкиваться, в том числе, касающиеся исторических памятников; поделился своим видением вектора развития, ссылаясь на опыт прошлого. А предприниматель Алексей Киселев, владелец отеля «Особняк на Карла Маркса», проанализировал, как все сделанное за последние годы по благоустройству Старицы влияет на поток туристов и развитие туристической отрасли. Влияет положительно! «Город растет и развивается, и мы вместе с ним», — на такой жизнеутверждающей ноте он завершил свое выступление.

Подводя итоги обсуждения темы, Александр Бутузов отметил важность диалога общества и власти, который может происходить в разных плоскостях, подчеркнул важность инициативы и сопричастности к развитию страны и малой родины каждого из нас. ППМИ является примером такого диалога и инициативы граждан, а все высказанные замечания и предложения помогут сделать эту программу еще эффективнее.

  • Ирина МИРОШНИЧЕНКО
  • Фото автора.

Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 26 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация


В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от берега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости