Июл 2, 2019
st-vestnik

Торжества начались с «Истоков»

Торжества начались с «Истоков»

Программу мероприятий по празднованию Дня памяти святителя Иова, первого Патриарха Московского и всея Руси, в Старицком Свято-Успенском монастыре открыл интеллектуальный турнир по основам православной культуры и истории Тверского края «Истоки».

И сразу хочется сказать огромное спасибо всем педагогам школ за то, что наши дети имеют представление о русской культуре и традициях, знают и любят свой край. После турнира педагоги, готовившие команды, обменивались впечатлениями и высказали мысль: «Хорошо бы провести такой турнир между родителями и детьми». И все сошлись во мнении, что ведь дети выиграют!

Торжества начались с «Истоков»

А наш турнир начался даже немного раньше объявленного времени, так всем хотелось скорее показать свои знания. В игре участвовали команды Старицкой средней школы (руководители С.В.Сизова и С.В.Людов), Ново-Ямской средней школы (руководитель Л.В.Воробьева), СОШ ст. Старица (руководитель М.В.Смольянова), Центра «Образ» (руководитель К.И.Романова), команда из Москвы и присоединившаяся во втором туре команда воскресной школы прихода церкви иконы Божией Матери «Знамение» д. Васильевское (руководитель — настоятель храма отец Роман).

Торжества начались с «Истоков»

Турнир проходил в форме телевизионной «Своей игры». На экране высвечивались категории и цена вопросов. Категорий было пять: Основы православной культуры, История Свято-Успенского монастыря, Святитель Иов, Православные святыни Тверской земли и Праздники в Старицком Свято-Успенском монастыре. Вопросы в зависимости от сложности оценивались от 100 до 500 баллов.

Капитаны представили свои команды и ведущая игры, Ольга Михайловна Стебунова, объявила начало первого раунда. На первых минутах игра началась с самых легких вопросов на 100-200 баллов. Участники боялись называть большие цифры, никому не хотелось ошибаться. Но к концу раунда команды, поверив в свои силы, выбирали самые сложные вопросы.

Торжества начались с «Истоков»

— За выполнение какой заповеди Бог обещает земную награду?

— Сколько ярусов в иконостасе Успенского собора монастыря?

— Что обещал в своем послании Лжедмитрий I Папе римскому?

— Тверская земля стала родиной для двух патриархов Русской Православной Церкви. Один из них — святитель Иов. Назовите имя второго патриарха и место, где он родился.

Торжества начались с «Истоков»

Наши участники отвечали на вопросы быстро и бурно радовались каждому правильному ответу. А правильных ответов было много!

Самые сложные вопросы достались капитанам команд. И вот здесь выяснилось, что ни один не мог вспомнить Пелагею Старицкую, Иулианию Вяземскую и Новоторжскую, 200-летию обретения мощей которой был посвящен XXI Волжский Крестный ход в этом году, не все вспомнили Василия Блаженного.

Торжества начались с «Истоков»

Турнир вызвал огромный интерес и у участников, и у болельщиков. После игры в каждой команде были выбраны лучшие игроки.

Самое большое количество баллов, конечно же, набрала команда Центра «Образ». Но! Она участвовали вне конкурса.

Торжества начались с «Истоков»

А кто же занял первое место и получил главный приз — ноутбук?

Это станет известно сегодня, 2 июля, на церемонии награждения.

Мы благодарим членов жюри нашего турнира А.В.Шиткова (председатель жюри), отца Паисия, М.А. Рыжкову, А.И.Криницину, К.И. Романову.

Центр «Образ».

 


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 26 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация


В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от берега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости