Авг 7, 2019
st-vestnik

Наша тётя Люба!

Планкина

Хорошо, когда в жизни рядом с тобой есть добрые, отзывчивые, внимательные и заботливые люди, готовые всегда выслушать и, если надо, прийти на помощь. Именно такой человек  Любовь Петровна ПЛАНКИНА, наша тетя Люба или просто Петровна.

7 августа эта замечательная женщина отмечает свой юбилей.

Любе было всего три года, когда началась Великая Отечественная война, но отдельные эпизоды того страшного времени сохранились в ее памяти. В деревне Ясное Запорожской области, где жила семья, сгорели дома, кузница, склады. Чтобы спрятаться от немцев, приходилось уходить вместе с мамой и старой бабушкой в поля и лесонасаждения. А когда не было возможности уйти, детей прятали где только могли. Однажды пришлось очень долго сидеть в бельевом шкафу, пока мама вместе с другими женщинами бегали спасать от огня совхозные постройки.

Любиной семье посчастливилось. Раненый, но живой вернулся с фронта отец. Появилась надежда, что теперь все будет хорошо. Помнит Люба, как много работали родители, чтобы восстановить разрушенное войной хозяйство. Приучали к труду и детей.  Их в семье было семеро, а из девочек — одна Любаша.

В 1954 году Люба окончила 7 классов Ясновской школы и уехала в Мелитополь работать. Сначала была разнорабочей, а затем устроилась на стройку. Но в 1962 году объявили набор девушек на службу в ряды Советской Армии. В то послевоенное время не хватало юношей. Люба, не раздумывая, прошла комиссию и отправилась служить Родине. Была радисткой. Вспоминает те годы как самые замечательные, часто о них рассказывает. Там же и встретила свою судьбу — Валентина Александровича Планкина, сверхсрочника. В 1963 году поженились, потом родилось трое сыновей. Растили их в доброте и ласке. Учили, чтобы всегда и во всем были честными, уважительно относились к старшим.

В 2001 году вслед за младшим сыном переехали из Мелитополя на родину супруга, в деревню Новое Новского сельского округа Старицкого района. С тех пор она любима и уважаема односельчанами. Несколько лет назад похоронила мужа и теперь живет в доме с сыном. На каникулы с нетерпением ждет своего любимого внука Кирюшку из Твери. И всегда очень сильно переживает за сыновей и внуков, которые остались в Украине. Но несмотря ни на что, ей всегда хватает теплых слов для совершенно чужих людей.

Любовь Петровна — одна из самых активных читательниц Новской сельской библиотеки. Без нее не проходит ни одно массовое мероприятие. Она всегда готова не только принять участие, но и помочь в подготовке мероприятий.

Уважаемая Любовь Петровна, в этот праздничный  день, мы горячо и сердечно Вас поздравляем!

  • У Вас сегодня юбилей!
  • И мы от всей души желаем:
  • Прожить Вам много-много лет
  • Печали, горести не зная.
  • Пусть не пугают Вас года-
  • Еще их столько в жизни будет!
  • Пусть будут в спутниках всегда
  • Доброжелательные люди!
  • Пусть ангел Вашу жизнь хранит,
  • Ведь в жизни всякое бывает.
  • Пусть горе в двери не звонит,
  • А радость пусть не забывает!

Н.М. РЫБАКОВА, библиотекарь Новской сельской библиотеки, Н.В. ПАНОВА.


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 26 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация


В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от берега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости