Сен 23, 2019
st-vestnik

Детский отдых и социальная поддержка пожилых — в центре внимания комиссии по социально-демографическим вопросам

23 сентября прошло очередное заседание межведомственной комиссии по социально-демографическим вопросам. Вела заседание заместитель главы администрации района Марина Рыжкова.

По первому вопросу повестки дня «О мерах социальной поддержки инвалидов, пожилых людей и лиц, оказавшихся в сложной жизненной ситуации» выступила Людмила Соколова, директор Центра социальной поддержки  населения Старицкого района.

Людмила Владимировна вкратце рассказала о существующих мерах социальной поддержки данных категорий населения. Это компенсация расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг (данной поддержкой пользуется более 1200 жителей города и района), компенсация взносов по капремонту для пожилых граждан, достигших определенного возраста, субсидии на оплату ЖКУ, компенсация части затрат на зубопротезирование и другое. Более 1600 человек получили ежемесячную денежную выплату — согласно закону Тверской области о поддержке ветеранов труда, тружеников тыла, лиц, имеющих награды за самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны. Также одиноко проживающим пенсионерам или семье, состоящей из пенсионеров, имеющим низкий доход, оказывается материальная помощь на приобретение дорогостоящих лекарств, медицинские услуги по жизненным показателям, на приобретение дорогостоящих предметов первой необходимости. Восемь человек воспользовались правом на бесплатную юридическую помощь. Действуют и другие меры социальной поддержки.

Среди мер поддержки, оказываемых Комплексным центром социального обслуживания населения,  – «социальное такси», пункт проката технических средств для реабилитации инвалидов, предоставление социальных услуг на дому и в стационарной форме, организация досуга для пожилых, обучение пенсионеров компьютерной грамотности и многое другое.

Ведущий специалист отдела образования района Лариса Бодрова подвела итоги летней оздоровительной кампании для детей и подростков. За лето организованными формами отдыха были  охвачены 1642 школьника (что составляет 82%). При школах нашего района работали летние лагеря дневного пребывания, спортивные лагеря, экологический и профориентационный лагеря, лагеря труда и отдыха, на базе Берновской СОШ – палаточный лагерь. Кроме того старицкие ребята отдыхали в загородных лагерях, ездили на экскурсии и в экспедиции, ходили в походы, побывали в историческом лагере «Бородино», участвовали в различных форумах… Лето для нашей детворы прошло познавательно, интересно и с пользой для здоровья.

О ситуации по рождаемости и смертности в районе, а также о диспансеризации населения и проведении профосмотров рассказала главный врач Старицкой ЦРБ  Татьяна Морданова.

Члены комиссии активно обсудили  информацию, полученную по каждому из вопросов повестки дня. Социальная поддержка пожилых, информирование молодых о мерах поддержки семей с детьми, материнства и детства были определены как важнейшие направления работы и в дальнейшем. Также на сентябрьском заседании рассмотрели результаты работы по решениям, принятым комиссией в августе.

Следующее заседание межведомственной комиссии по социально-демографическим вопросам состоится в октябре.

Ирина МИРОШНИЧЕНКО.

 


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 26 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация


В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от берега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости