Окт 11, 2019
st-vestnik

Семья – талисман для удач и побед

В нашей стране организация поддержки семей с детьми, политика сохранения семьи для ребенка проводится на государственном уровне. И сегодня, 11 октября, в Старице состоялась межмуниципальная конференция, где подвели итоги инновационного социального проекта «Старица — город открытых сердец», который работал  в районе в период с апреля 2018 года по сентябрь 2019 и был направлен на профилактику социального сиротства, повышение престижа семей с детьми, сохранение и восстановление семейного окружения ребенка. Финансирование проекта осуществлял Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

На конференции собрались все, кто воплощал проект в жизнь и был его целевой группой: организаторы, исполнители проекта, наставники, волонтеры, представители общественности и, конечно, семьи с детьми.

В малом зале Дома купца Филиппова была организована серия мастер-классов — педагоги дополнительного образования демонстрировали оборудование, приобретенное для работы с семьями – целевыми участниками проекта. Благодаря участию в проекте улучшилась материально-техническая база Дома культуры, Центра дополнительного образования. Специалисты Центра демонстрировали на практике, какие удивительные яркие вещи можно мастерить с детьми при помощи 3D ручек, наборов для скрапбукинга, марморирования, как здорово успокаивать нервы, рисуя песком на световом планшете, как можно сыграть в крестики-нолики при помощи веселых мягких модулей… Здесь же был представлен настоящий кукольный театр — ширма, наборы кукол со сценариями сказок. Весь год этими замечательными современными инструментами развития и воспитания пользовались в «Школе выходного дня», возили их к сельским ребятам на мастер-классы, а теперь они послужат для дальнейшей работы ЦДО. А еще с педагогами останется уникальный опыт, который поможет учить и развивать детей по современным методикам.

Участников конференции тепло приветствовал глава Старицкого района Сергей Журавлев. Сергей Юрьевич поблагодарил всех участников проекта, особо отметив, что наш проект из 69 регионов России — в десятке лучших. Особые слова благодарности глава выразил Фонду поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и министерству социальной защиты Тверской области. Сергей Юрьевич объявил Благодарность администрации района специалистам, принимавшим активное участие в реализации проекта. «Мы видим особое отношение в нашей стране к детству, к семье, к демографии. Семья сейчас – один их главных трендов в обществе. И многим семьям мы можем и должны помочь – сделать их жизнь ярче, красочнее, счастливее», — подчеркнул Сергей Юрьевич.

Реализация муниципального проекта в нашем районе началась в апреле 2018 года. И по сентябрь 2018 прошел подготовительный этап. Была выбрана целевая группа проекта — 122 семьи из города и села, где воспитывается 168 детей. Прошли обучение специалисты учреждений — исполнителей Проекта; наставники из образовательных учреждений; волонтеры. Было закуплено оборудование для Центра дополнительного образования. С сентября 2018 года началась непосредственная работа с семьями. Участники проекта разработали комплекс мероприятий, куда были вовлечены все организаций социальной сферы, связанные с обеспечением благополучия детей и семей с детьми, образовательные, культурные, спортивные организации, учреждения дополнительного образования, волонтеры, общественные активисты, все, готовые помочь детям и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Всего в комплексном плане было запланировано  26 блоков мероприятий. На сегодняшний день они все реализованы. Информацию об этапах реализации проекта представили заместитель главы администрации Старицкого района, председатель рабочей группы проекта Марина Анатольевна Рыжкова, и главный координатор проекта, директор районного Дома культуры Елена Курменева.

Одним из эффективных методов работы с семьями, используемым исполнителями Проекта стало совместное участие в мероприятиях родителей и детей. Как пример — Школа выходного дня «Мы вместе!» при Центре дополнительного образования. Она стала очень популярной у старичан и продолжит работу и после завершения проекта. О том, как живет Школа выходного дня, рассказала директор Центра дополнительного образования Наталья Бабаева.

С целью сплочения и укрепления внутрисемейных связей при помощи совместной творческой деятельности в рамках проекта весь год работала «Творческая лаборатория», где тесно сотрудничали семьи с детьми и специалисты Центра дополнительного образования, Центральная библиотека, «Образ»… В библиотеке «Творческая лаборатория» обратилась к истокам — народные праздники, приметы, обычаи… Своим опытом работы поделилась заведующая отделом обслуживания Центральной библиотеки Марина Карпухина.

Весь год по сельским поселениям путешествовала передвижная служба помощи семьям — информационный и игровой автобус Комплексного центра социального обслуживания населения. Специалисты Центра консультировали родителей по юридическим, социальным, психологическим вопросам, а с детьми проводились яркие, интересные мастер-классы. О маршрутах автобуса по дорогам проекта «Старица — город открытых сердец» рассказала директор КЦСОН Марина Трусова.

Одно из важнейших направлений проекта — воспитание гражданско-патриотических качеств у участников целевой группы. Большая работа в этом направлении была проделана Старицким районным методическим кабинетом и военно-патриотическим клубом «Русь». Обо всем это поведала специалист по работе с молодежью Ольга Сироткина.

Для решения социально-медицинских вопросов, чтобы оказать помощь родителям, в рамках проекта был организован цикл обучающих занятий за круглым столом «Время говорить», в которых приняли участие специалисты  КЦСОН и Старицкой ЦРБ. Об участии в проекте врачей рассказала педиатр Оксана Сыроежкина.

Большая роль в проекте отводилась наставникам — педагогам образовательных учреждений. Работа проходила в форме консультаций, бесед, встреч по вопросам социального сопровождения для привлечения семей с детьми к участию в мероприятиях проекта. В дружной связке «Специалисты — наставники — семья» удалось решить много серьезных проблем. О роли наставников рассказали социальный педагог Ново-Ямской школы Наталья Васильева и заместитель директора по учебно-воспитательной работе Берновской школы Инна Виноградова.

В завершение слово было дано семьям из целевой группы проекта. Перед собравшимися выступили самые активные мамы — Ольга Конусова и Оксана Глущенко. «Такая работа очень нужна и важна, наша жизнь изменилась, стала ярче, семья наша — дружнее. Хорошо, что была возможности принять участие в проекте. Наши сердца открыты! Огромное спасибо всем организаторам!» — растроганно и с волнением признавалась Оксана Алексеевна.

А затем все посмотрели фильм по проекту «Старица  — город открытых сердец» и дружно исполнили песню «Мы — единое целое». Проект завершен. Работа — продолжается!

  • Ольга ПРИХОДЬКО.
  • Фото автора.

 


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 26 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация


В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от берега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости