Май 30, 2013
st-vestnik

Безопасность на дорогах – задача общая

Автомобиль, дорога, пешеход – эти слова неразрывно связаны в нашем сознании, когда мы говорим о безопасности дорожного движения. В последнее время проблема гибели людей на российских дорогах приобрела характер национальный катастрофы. Ежегодно ДТП уносят жизни 25 тысяч человек, более 250 тысяч получают увечья и травмы…

Проблема сохранения жизни и здоровья участников дорожного движения актуальна и для нашего региона. Понимая, что безопасность на дорогах – задача комплексная, Правительство Тверской области во взаимодействии со всеми заинтересованными службами и ведомствами реализует федеральную и областную программы, направленные на повышение безопасности на дорогах Верхневолжья.

О том, как обстоят дела в нашем Старицком районе, рассказывает В.П.КОМЯЖОНКОВ, старший инспектор ОГИБДД МО МВД России «Ржевский».

— Владимир Петрович, расскажите, пожалуйста, о ситуации на старицких дорогах.

— За четыре месяца этого года в Старицком районе произошло 4 дорожно-транспортных происшествия, в которых 5 человек получили ранения (смертельных случаев нет). За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 6 ДТП – 1 человек погиб, 8 – получили ранения. Особо хочу отметить, что из этих шести одно дорожно-транспортное происшествие – с участием несовершеннолетних (мать везла двух дочерей, в результате аварии один ребенок погиб, второй получил ранения).

Основными причинами ДТП на дорогах по-прежнему остается превышение скоростного режима.

А были ли в этом году аварии по вине нетрезвых водителей?

— Нет, таких происшествий на территории нашего района не зафиксировано. Тем не менее, нашими сотрудниками за четыре месяца 2013 года выявлено 54 водителя, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения (за аналогичный период прошлого года – 51 человек).

Владимир Петрович, какие еще типичные нарушения совершаются на наших дорогах?

— Как уже говорилось, одно из самых частых нарушений Правил дорожного движения – превышение скоростного режима водителями (61 случай). Кроме того, часто пассажиры автотранспорта пренебрегают ремнями безопасности (84 случая), мопедисты и скутеристы выезжают на дорогу без шлемов и документов на транспортное средство (56 случаев), также есть случаи не предоставления преимущества пешеходам на пешеходном переходе (57 случаев). Нарушают Правила дорожного движения не только водители, но и пешеходы – выявлено 196 таких фактов. По всем категориям нарушений отмечается небольшой рост. Всего же за четыре месяца текущего года в Старицком районе выявлено 935 нарушений ПДД (за аналогичный период прошлого года – 874).

— А что делается в плане профилактики, чтобы все же снизить показатели аварийности и повысить безопасность участников дорожного движения?

— На территории района проводятся такие общероссийские профилактические мероприятия, как операции «Автобус», «Пешеход», «Контроль трезвости» и многие другие. Хотя в Старице в отделении ГИБДД служит 7 человек (один сотрудник сейчас находится в командировке в Сочи), по мере возможности наши сотрудники для патрулирования выезжают  в район. Уделяется внимание школам и школьным автобусам: с водителями проводятся беседы и подробные инструктажи, особенно при выезде за пределы района. Проводятся беседы и с самими школьниками — по теме соблюдения Правил дорожного движения. Реальные результаты дают такие формы работы с детьми, как конкурсы рисунков и плакатов на тему ПДД, конкурс «Безопасное колесо», в котором уже много лет участвуют старицкие школьники.

— Сейчас наступили летние каникулы, и многие ребята будут больше времени проводить на улице. А это – велосипеды, скутеры, мопеды… Как избежать беды?

— Хотелось бы, чтобы родители серьезно поговорили со своими детьми о безопасном поведении на дорогах, Правилах дорожного движения и важности их соблюдения. Научите своих детей правильно переходить проезжую часть дороги, пользуясь для этого пешеходными переходами. Объясните подросткам, что выезжать на дорогу на велосипеде они могут только с 14 лет, а управлять скутером – лишь с 16 лет (при этом скутеристы должны быть в шлеме и иметь при себе документы на скутер). Если подросток выехал на дорогу – на скутере или велосипеде – он тоже становится участником дорожного движения и непременно должен соблюдать Правила.

Безопасность наших детей во многом зависит от нас, взрослых. Именно мы, и в первую очередь родители, должны научить их правильному поведению на дороге.

Беседовала Ирина МИРОШНИЧЕНКО.


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 26 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация


В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от берега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости