Май 21, 2020
st-vestnik

На заседании межведомственной комиссии обсудили реализацию проектов благоустройства в малых городах

На заседании межведомственной комиссии обсудили реализацию проектов благоустройства в малых городах

Реализация проектов благоустройства в малых городах Тверской области обсуждалась на заседании межведомственной комиссии, которое 20 мая провел Губернатор Игорь Руденя.

«Создание современных общественных пространств — один из определяющих факторов качества жизни населения, привлекательности нашего региона. Показателем результативности этой работы является, в том числе увеличение населенных пунктов с благоприятной средой. По данным Минстроя России, по итогам 2019 года в Тверской области в их число вошли пять городов — Тверь, Конаково, Старица, Удомля и Осташков», — отметил Игорь Руденя.

В 2020 году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» реализуется региональный проект по формированию комфортной городской среды. Несколько муниципалитетов стали участниками Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, который реализует Минстрой России по поручению Президента Владимира Путина.

На заседании межведомственной комиссии обсудили реализацию проектов благоустройства в малых городах

Федеральную поддержку получили города Старица (40 млн рублей) и Удомля (75 млн рублей). В Старице в этом году будет благоустроена набережная на территории Городища, в Удомле — парк по ул. Венецианова. Кроме того, федеральные средства в объеме 70 млн рублей также получил проект города Конаково. Здесь запланировано благоустройство городской набережной.

На сегодня в Старице и Удомле заключены контракты, на объектах ведутся работы. На стройках обеспечено постоянное видеонаблюдение. Оба проекта предполагается завершить в осенний период. Работы по благоустройству набережной в Конаково начнутся в 2021-м, в текущем году готовится проект.

Игорь Руденя подчеркнул — при реализации проектов, изготовлении малых архитектурных форм и других объектов важно использовать качественные и долговечные материалы, а также подключать местные производства. В качестве примера Губернатор назвал Старицу: белый старицкий камень используется в благоустройстве набережной.

На заседании межведомственной комиссии обсудили реализацию проектов благоустройства в малых городах

Также на совещании рассмотрены заявки от муниципальных образований на участие во Всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды, реализация которых намечена на 2021-2022 годы.

Всего в 2020 году в Тверской области по национальному проекту «Жильё и городская среда» планируется благоустроить 90 объектов, в том числе 64 общественные территории и 26 дворов в 38 муниципалитетах. На эти цели направят свыше 388 млн рублей бюджетных средств.

Пресс-служба Правительства Тверской области.


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 26 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация


В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от берега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости