Мар 15, 2021
st-vestnik

15 марта — Всемирный день защиты прав потребителей

15 марта - Всемирный день защиты прав потребителей

Ежегодно, начиная с 1994 года, 15 марта в России отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. В этом году он пройдет под девизом «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами». Об этом объявила Всемирная организация потребителей — Consumers International (CI), которая отстаивает интересы потребителей вот уже на протяжении 50 лет, объединяя около 200 общественных и государственных правозащитных организаций более чем из 70 стран мира.

Для того чтобы сохранить природные ресурсы и улучшить социальные условия для нынешних и будущих поколений, Всемирная организация потребителей призывает каждого человека придерживаться принципов рационального использования пластика.

Роспотребнадзор напоминает: борьба с загрязнением пластиком — это глобальная проблема, требующая скоординированных международных решений. По самым скромным подсчетам, 40% произведенного пластика упаковывается и выбрасывается после однократного использования.

В связи с этим в ряде стран решили отказываться от неэкологичной тары, отправлять ее на переработку, а для этого нужно сортировать отходы. Главным и единственным трендом на рынке современной упаковки стал постепенный отказ от любой пищевой тары, в которой доля материалов долгого распада превышает 80%, а период полного разложения в природе составляет более года.

В России данная проблема стоит так же остро, как и во всем мире. Постепенно появляются предприятия по переработке пластика, проводится активная работа с населением по внедрению раздельного сбора бытовых отходов. Более того, в статье 7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» утверждено право покупателя на товар, использование которого будет безопасно и для самого человека, и для окружающей его среды.

Не забывайте о своих правах и о том, что все мы живем на зеленой планете, которая требует неустанной заботы и бережного отношения к себе — и не от случая к случаю, а каждый день!

Сегодня, 15 марта, в администрации Старицкого района открыта «горячая линия» по приёму обращений и консультированию граждан в сфере защиты прав потребителей. Звоните по телефону 2-33-42, с 10.00 до 13.00 часов.

Законодательство о защите прав потребителей будет работать эффективнее только при активной жизненной позиции потребителей. Так как защита прав потребителей — дело рук самих потребителей.

С праздником, дорогие потребители! Искренне желаем счастья, здоровья, благополучия, хорошего настроения, приятных и ярких моментов, поменьше спорных ситуаций, товаров и услуг только высшего качества!


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 26 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация


В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от берега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости