Апр 19, 2021
st-vestnik

Службе занятости – 30 лет

19 апреля 2021 года службе занятости населения Российской Федерации исполняется 30 лет. Служба занятости была создана в сложных условиях 90-х годов, но за время своей деятельности показала, что способна эффективно противостоять безработице, успешно взаимодействовать с социальными партнерами по решению вопросов занятости населения, снижению социальной напряженности на рынке труда.

За три десятилетия служба занятости Старицкого района также прошла непростой путь трансформации, являясь инициатором и проводником активной политики на районном рынке труда, доказав свою значимость и необходимость для тысяч обратившихся людей.

Специалисты Центра занятости населения предоставляют гражданам широкий спектр услуг — от карьерных консультаций до тренингов по поиску работы и личной эффективности, от подбора вакансий до открытия собственного дела.

Постоянно расширяется спектр государственных услуг в области содействия занятости населения, повышается их качество и доступность, открываются новые возможности для граждан и работодателей. Мы идем в ногу со временем, за период с 2016 по 2020 год служба занятости прошла цифровую модернизацию и сегодня оказывает услуги в том числе и в электронном виде.

Центр занятости является центром обслуживания, созданным в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) в инфраструктуре, обеспечивающей информационное взаимодействие с другими службами для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме.

В Центре занятости граждане могут получить услуги по заявлениям, поданным в электронной форме (с Единого портала Госуслуг и портала «Работа в России»).

Информационная система службы занятости взаимодействует с федеральными информационными системами, при необходимости направляя запросы в СМЭВ (Систему межведомственного электронного взаимодействия), налоговую службу, пенсионный фонд, ЗАГС для получения сведений, необходимых для предоставления услуг.

Услуги, связанные с содействием занятости населения, предоставляются гражданам и работодателям бесплатно.

За 30 лет структура Центра занятости населения неоднократно преобразовывалась, система работы совершенствовалась. Наверное, именно преодолевая проблемы, мы стали по-настоящему единым профессиональным коллективом. Смогли укрепить свою материальную базу, оборудовать помещение Центра занятости населения для приема клиентов, добиться четкости в работе с ними, помогли тысячам рук стать востребованными на рынке труда. Очевидно, что одним из главных направлений в нашей работе всегда являлось обеспечение работодателей квалифицированными кадрами.

Профессиональное обучение безработных граждан — одно из основных направлений активной политики занятости населения. Оно способствует приведению в соответствие спроса и предложения рабочей силы на рынке труда, увеличивает шансы безработного гражданина найти подходящую работу, а работодателя — нужного специалиста.

В Центре занятости ведется работа по оказанию услуг по профориентации, психологической поддержке и социальной адаптации безработных граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, а также учащимся школ в выборе профессии. Профконсультант службы занятости поможет в выборе профессии, в адаптации на рынке труда старшеклассникам, в профессиональном самоопределении.

Активная политика службы занятости на рынке труда помогает организации временных рабочих мест для безработных граждан, а также подростков в период летних каникул и в свободное от учебы время. Причем временное трудоустройство учащихся в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время носит и социальный характер, так как способствует их приобщению к труду, получению профессиональных навыков, адаптации на рынке труда, а также профилактике подростковой безнадзорности и преступности.

Большая работа ежегодно проводится Центром занятости по организации общественных работ, временных работ для особо нуждающихся категорий граждан. Основной своей задачей при этом служба занятости считает сохранение мотивации к труду у длительно неработающих безработных граждан и предоставление возможности получения дополнительного заработка.

Центром занятости проводятся ярмарки вакансий, основная задача — свести вместе безработных граждан и работодателей, выяснить запросы тех и других, укрепить социальное партнерство ЦЗН, предприятий и организаций.

Ежегодно Центр занятости населения Старицкого района выделяет единовременную финансовую помощь безработным гражданам на организацию собственного дела, причем выделенная финансовая помощь безвозвратная.

Сегодня ситуация на рынке труда достаточно сложная, пандемия коронавируса COVID-19 внесла свои коррективы.

Осуществляется дистанционная работа с клиентами.

Центр занятости плодотворно сотрудничает с администрацией Старицкого района, с работодателями, социальными партнерами.

Мы ставим перед собой задачу повысить качество и доступность услуг, эффективно используя современные технологии, расширить сферу оказания услуг населению в электронном виде. И, конечно, дальнейшее развитие получит социальное партнерство на рынке труда. Это незыблемая основа эффективных действий на рынке труда.

В нашем Центре занятости населения работают настоящие профессионалы: грамотные, обладающие специальными знаниями, среди них есть как специалисты с большим стажем, так и совсем молодые специалисты, которые решили связать профессиональную деятельность со службой занятости. Все они неравнодушные люди. На службу занятости возложена очень ответственная задача — защита прав граждан на труд. И у нас есть все возможности, чтобы совместно с партнерами на рынке труда помочь безработным гражданам нашего района.

Сердечно поздравляю коллег и ветеранов службы занятости с 30-летием образования нашей службы. Искренне желаю праздничного настроения, крепкого здоровья, личного и семейного счастья, терпения и взаимопонимания, профессиональных успехов!

Людмила КЛЕВЦОВА, директор Центра занятости населения.


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 26 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация


В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от берега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости