Фев 24, 2019
st-vestnik

Музыка всюду живёт

Музыка всюду живёт

  •         Ветер чуть слышно поёт, липа вздыхает у сада.
  •         Музыка всюду живёт, только прислушаться надо.
  •         Звонко струится ручей, падает гром с небосвода.
  •         Это мелодией вечной своей мир наполняет природа. (В. Семернин).

Нынешний учебный год принёс дошколятам из детского сада № 4 радостные события. В рамках проекта «Музыка для всех», реализуемого Школой искусств, наш детский сад регулярно посещает преподаватель школы Наталья Александровна Пустовит. Воспитанники подготовительной группы с нетерпением её ждут. А как же! Ведь Наталья Александровна каждый раз готовит для ребят удивительные сюрпризы.

Музыка всюду живёт

Дети погружаются в мир прекрасного, узнают много новых тайн об истории музыкальных инструментов, о композиторах, которые пишут чудесную музыку, отгадывают музыкальные загадки. А какие интересные, яркие и красочные музыкальные инструменты приносит педагог! Это различные бубенчики и бубенцы, трещотки и огромные барабаны, маленькие дудочки, бубны, коробочки, рубель. И самое главное, что воспитанники могут сами поиграть на них в оркестре и даже сочинить музыкальные инструментальные сказки.

Музыка всюду живёт

Много лет назад у широких синих рек, у цветущих зелёных росистых лугов, у дремучих лесов жили наши предки — славяне. У них была суровая жизнь, и чтобы жить им стало легче и веселее, придумали они интересные музыкальные инструменты, звучание которых очень полюбилось всем людям. Эти инструменты назвали народными.

Музыка всюду живёт

Наталья Александровна прекрасно владеет одним из русских народных инструментов — домрой, чарующие звуки которой восхитили детей. Оказывается, под аккомпанемент этого инструмента можно спеть любимые песенки! У нас получился отменный хор.

Музыка всюду живёт

Одно из занятий в «музыкальной гостиной» было посвящено памяти нашего земляка, великого музыканта, основателя Великорусского оркестра народных инструментов Василия Васильевича Андреева. «Андреевские дни» недавно широко проходили в нашем городе. И маленькие граждане тоже приобщились к волшебному звучанию этих инструментов.

Музыка всюду живёт

Мы очень рады такому плодотворному сотрудничеству, которое будет укрепляться и успешно развиваться. Приобщение дошкольников к музыкальной классике в живом высокохудожественном исполнении формирует музыкальный вкус детей, развивает интерес к музыке, способствует общекультурному развитию. Дети получают наглядное представление о музыкальных инструментах, принимают самое активное участие в мероприятиях — поют, танцуют, играют, сочиняют, фантазируют.

Музыка всюду живёт

Воспитанникам подготовительной группы повезло ещё и в том, что их воспитатель — Светлана Евгеньевна Прокофьева также профессионально владеет домрой и вместе с Натальей Александровной является участницей народного коллектива «Сюрприз», чем мы очень гордимся. Под руководством Светланы Евгеньевны и второго воспитателя группы Натальи Владимировны Леоновой дошкольники своими руками изготовили шумовые инструменты — коробочки и организовали детский оркестр.

Музыка всюду живёт

Выражаем огромную благодарность Наталье Александровне Пустовит и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Музыка всюду живёт

Юлия ЧЕКМАРЕВА, музыкальный руководитель детского сада №4.


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 26 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация


В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от берега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости