Июн 6, 2021
st-vestnik

6 июня — День русского языка и Пушкинский день России

6 июня - День русского языка и Пушкинский день России

Уважаемые жители Тверской области! Поздравляю вас с Днём русского языка и Пушкинским днём России!

Русский язык является уникальным наследием и достоянием нашей великой Родины. На протяжении многих веков он объединяет наш народ, служит основой формирования нашего культурного кода, сокровищницей народной мудрости.

Основоположником современного русского литературного языка является выдающийся поэт Александр Сергеевич Пушкин. Через его произведения мы с раннего детства открываем для себя всю красоту и богатство родной речи, перенимаем любовь к Отчизне, бережное отношение к своей стране.

Для Верхневолжья имя Пушкина имеет особое значение. Александр Сергеевич более двадцати раз посещал Тверскую губернию. Тверь и Торжок, Старица и Берново навсегда вошли в историю как место творческого вдохновения поэта, где он написал знаменитые стихотворения «Анчар», «Зимнее утро», «Поэт и толпа», седьмую главу романа «Евгений Онегин», посвящение к поэме «Полтава».

Желаю всем любить и беречь русский язык, хранить нашу великую культуру, ценности и традиции. Пусть они всегда будут для нас источником вдохновения для плодотворной работы во благо тверского края и всей России!

И.М.РУДЕНЯ, губернатор Тверской области.

Уважаемые жители Старицкого района! Поздравляю вас с Пушкинским днем России!

По традиции в первое воскресенье июня Старицкий район принимает многочисленных гостей, почитателей творчества Александра Сергеевича Пушкина, в старинном селе Берново.

Пушкин — гордость России. Он не просто великий поэт и прозаик, но и великий мыслитель, осветивший в своем творчестве яркие страницы истории государства Российского. Его творчество, став ярчайшим явлением мировой культуры, стоит над временем и отвечает на самые сложные вопросы бытия.

Отрадно, что и наша старицкая земля служила поэту источником вдохновения. Здесь А.С.Пушкин бывал неоднократно, и память об этом передается из поколения в поколение. В Старицком районе чтут память великого поэта, его именем названы школа и музей, а наши дети с удовольствием читают стихи и сказки.

Дорогие земляки!

Пусть берновский праздник поэзии, Пушкинский день России вновь наполнят наши сердца добрыми чувствами и гордостью за нашу страну. В эти праздничные июньские дни желаю вам всего самого доброго, хорошего настроения, счастья и благополучия. Приглашаю всех вас вместе с детьми принять участие в праздничных мероприятиях, посвященных великому русскому поэту, нашему национальному гению — Александру Сергеевичу Пушкину.

С уважением, С.Ю.ЖУРАВЛЁВ, Глава Старицкого района.


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 26 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация



В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от берега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости