Сен 29, 2020
st-vestnik

Детская школа искусств совершила виртуальное путешествие по левитановским пейзажам

Искусство – это память народа. Оно связывает времена в нашем сознании, выстраивает наше прошлое, делает тебя соучастником событий давно минувших и нынешних… В Старицкой ДШИ 25 сентября состоялось виртуальное путешествие в мир искусств «Музыкальность левитановской живописи».

Великому русскому художнику Исааку Ильичу Левитану 30 августа исполнилось 160 лет со дня рождения. Учащиеся познакомились с историей и содержанием картин, которые были созданы в Тверском крае.

На Старицкой земле он написал одну из самых популярных картин «У омута». В озерном Удомельском крае родились его проникновенные пейзажи «Над вечным покоем», «Золотая осень», «Март», «Весна. Большая вода».

Содержание работ художника тесно перекликается с изумительными произведениями фортепианного цикла «Времена года» русского композитора Петра Ильича Чайковского, которому в этом году исполнилось 180 лет со дня рождения (7 мая 1840 года). Чайковский и Левитан теснейшим образом сблизили музыку с живописью. Никому из русских композиторов не удавалось так чутко найти мелодию русского пейзажа.

Записи фортепианных произведений из цикла «Времена года» учащиеся слушали в исполнении российского пианиста – виртуоза, Народного артиста РФ Дениса Леонидовича Мацуева.

Надеемся, что такие встречи с прекрасным помогут учащимся расширить свои познания в изобразительном искусстве и музыке, а тех, кто хочет стать художником или музыкантом, укрепит в этом призвании.

  • Виртуальное путешествие подготовили и провели преподаватели Старицкой детской школы искусств
  • Джанетта Андреева, Ирина Афиногенова, Екатерина Боковая.

Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 26 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация



В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от берега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости